Фото

Оренбургский камерный хор выступит на Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни

17 июля, 20:11

Оренбургский камерный хор под руководством заслуженного деятеля искусств России Ольги Серебрийской примет участие во Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни.

Тематический фестиваль пройдет с 20 по 22 июля в городе Вязники Владимирской области. Фестиваль проводится ежегодно в конце второго летнего месяца. 2023 год для праздника – юбилейный – он состоится в 50-й раз.

Три дня, девять сценических площадок, 30 локаций и более 1000 участников, среди которых артисты, художники и музыканты.

В программе - хоровой праздник «Июльское разноцветье», «Вязниковские поэтические вечера», выставочный проект «Фатьяновы родом из Мстёры», интерактивная программа «Если б гармошка умела», свободный микрофон «Пегас над городом», фольклорный праздник «Вязниковский разгуляй» и многое другое.
В празднике примет участие.

В годы Великой Отечественной войны Алексей Фатьянов жил Оренбурге (тогда Чкалове). В нашем городе он написал известные всем строки «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат», «На солнечной поляночке». Вместе с композитором Соловьевым-Седым создал марш Южно-Уральского военного округа, «Балладу об Александре Матросове». На улице Советской в Оренбурге установлена мемориальная доска поэту Фатьянову и композитору Соловьеву-Седому.
Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни стал своеобразной визитной карточкой города Вязники. Впервые фестиваль был организован в 1974 году. Сегодня Фатьяновский праздник поэзии и песни известен и любим не только во Владимирском крае, но и по всей России.

Автор: портал Культура Оренбуржья