05 сентября, 17:38

Студент Оренбургского института искусств стал абсолютным победителем Международного фестиваля в Сербии

В Сербии завершился десятый фестиваль русской классической музыки Kustendorf CLASSIC, в конкурсной программе которого приняли участие молодые музыканты из России и Сербии.

Призовые места заняли Рахман Сатиев из Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей, Роман Соснин и Владислав Минеев из Москвы. Специальный приз Эмира Кустурицы получила скрипачка из ЯНАО Зоя Пенькова.

Региональный отбор в Оренбурге проходил при поддержке «Газпромнефть-Оренбурга» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города»..

Обладатель редчайшего контратенора  Рахман Сатиев под руководством педагога Галиной Козаровой готовился и оттачивал программу конкурсного и фестивального выступлений. Результатом труда наставника и ученика стала блестящая победа Рахмана – звание победителя и статуэтка «Золотая матрёшка».

– Когда заиграла барабанная дробь и должны были объявить победителя, у меня чуть сердце не лопнуло от волнения. Думал: «Неужели я?!», – рассказывает Рахман.– Называют мое имя, и внутри - взрыв эмоций, конфетти, фейерверки! Я безумно рад! Огромная благодарность моему преподавателю и, конечно же, моим родителям, которые заметили мой талант и сподвигли его развивать.

По словам оренбуржца, сам формат фестиваля – очень классная идея.

– Вне конкурса мы общались, обменивались знаниями, играли вместе, продолжает рассказывать Рахман Сатиев.– Я нашел здесь много друзей, единомышленников – все очень талантливые ребята, настоящие профессионалы. Когда мы вместе музицировали, мы без слов понимали друг друга. Это доказывает, что музыка – язык, который объединяет весь мир

Рахман Сатиев окончил 1 курс музыкального факультета Оренбургского государственного института искусств по специальности вокальное искусство. Уже за этот короткий срок он успел заявить о себе блестящей победой в городском и региональном этапах конкурса-фестиваля «На Николаевской» и во Всероссийском конкурсе студенческого творчества «Студенческая весна-2023», который состоялся в Перми.
Выступления Рахмана с молодежным симфоническим оркестром института весной этого года в рамках Оренбургского фестиваля классической музыки вызвало бурю восторженных откликов зрителей Оренбурга, Орска, Бузулука.

Kustendorf CLASSIC учрежден всемирно известным режиссером Эмиром Кустурицей и традиционно проходит в сербской этнографической деревне Дрвенград, построенной для съемок фильма «Жизнь как чудо». C 2013 года фестиваль проводится при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

В юбилейном конкурсе Kustendorf CLASSIC приняли участие 26 музыкантов, прошедшие предварительный отборочный этап. Россию представляли студенты музыкальных учреждений из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омской, Оренбургской, Тюменской областей и Москвы. Сербские конкурсанты – студенты из Белграда, Ниша, Приштины и Косовска-Митровицы.

Музыканты выступали в нескольких направлениях: вокал, фортепиано, духовые и струнные инструменты. Призеров определяли именитые мастера классической музыки – российский дирижер Михаил Голиков, сербская скрипачка Даниела Йович и сербский композитор Александр Седлар.

В качестве наград по основной программе молодые музыканты получили золотую, серебряную и бронзовую матрешки, специально созданные российскими мастерами для этого события. Образ матрешки символизирует единство славянских народов, связанных общими историческими и культурными ценностями.

Для конкурсантов и гостей Kustendorf CLASSIC в дни фестиваля выступили известные музыканты – российский пианист и певец Олег Аккуратов, а также сербский виолончелист Петар Пейчич в сопровождении симфонического оркестра «Станислав Бинички» под руководством Раде Пейчича.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы