01 октября, 10:09

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила с Международным днем музыки

1 октября весь мир отмечает День музыки. С праздничным событием поздравила региональный министр культуры Евгения Шевченко.

В тексте, в частности, говорится:

«Дорогие друзья!

От всей души поздравляю с Международным днем музыки!

В этом празднике заложено огромное объединяющее начало, потому, как звуки музыки сопровождают нас каждый миг, настраивая то на лирический лад, то на динамичность будней.

Музыкальные традиции Оренбуржья уходят  корнями в прошлые столетия и связаны, прежде всего, с именами семьи Федотовых – Ростроповичей ­ – Малиновских.

Сегодня в Оренбуржье работают замечательные профессиональные музыканты: инструментальные исполнители, вокалисты, дирижеры, преподаватели. Свой 80-й сезон празднует главная  концертная площадка Оренбуржья – Областная филармония. 65-летний юбилей отмечает Оренбургский государственный академический русский народный хор. В свою орбиту захватывают юные и молодые дарования детские музыкальные и школы искусств, Бузулукский музыкальный и Орский колледж искусств, Областной колледж культуры и искусств, Оренбургский государственный институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей. Зажигательными и задумчивыми интонациями мюзиклов сердца зрителей покоряет Театр музыкальной комедии. Многочисленные участники самодеятельных коллективов хранят и доносят до слушателей сокровенность мелодий народов, населяющих наш регион.

Желаю всем ярких незабываемых музыкальных событий, позитива, мира и благоденствия. Пусть музыка продолжает творить чудеса – наполняет гармонией жизнь каждого из вас и, проникнув в тайники души, дарит радость открытий.

С праздником!»

Автор: портал культура