В Оренбурге с аншлагом прошел специальный кинопоказ фильма «Русский бунт»

30 сентября, в день 190-летия приезда в Оренбург великого поэта Александра Пушкина, в кинотеатре «Сокол» жители и гости областного центра смогли бесплатно посмотреть кинофильм «Русский бунт» (режиссер Александр Прошкин, 1999 г.).

Художественный фильм «Русский бунт» был снят по мотивам произведений А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» в 1998 г. на Красной горе близ п. Саракташ Оренбургской области.

В главных ролях: Владимир Машков, Сергей Маковецкий, Матеуш Даменцки, Каролина Грушка, Александр Беляев, Владимир Ильин.

Перед началом кинопоказа председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина поделилась своими впечатлениями от первого просмотра фильма в 1999 года, доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета, директор историко-литературного музея «Капитанская дочка» Алла Федорова рассказала об уникальном музее одной книги и популяризации в Оренбурге наследия А.С. Пушкина. Настоящим подарком стало видеообращение режиссера Александра Прошкина, в котором он рассказал о том, как проходили съемки фильма и признался в любви к оренбургскому краю и его природе.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Кино