17 ноября, 12:12

Национальный проект «Культура». В Оренбурге пройдет V конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва

Национальный проект «Культура». В Оренбурге пройдет V конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва

21-22 ноября региональный открытый конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва соберет талантливых ребят из Оренбургской области и соседних регионов. Мероприятие проходит в пятый раз в рамках национального проекта «Культура».

В этом году на конкурс было подано 185 заявок из Оренбургской области и Республики Башкортостан. Воспитанники детских школ искусств и студенты средних творческих образовательных организаций сферы культуры и искусства будут бороться за право лидерства в пяти номинациях: классический, народный, народный стилизованный, современный, эстрадный танец (включая бальный).

У юных танцовщиков будет уникальная возможность получить консультацию мастеров хореографии. В состав жюри вошли профессионалы из Кемерово, Оренбурга, Орска, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Самары, Москвы.

В программе творческого соревнования – мастер-классы у известных хореографов страны: Виктора Брыкина, Елены Зачинской, Сергея Тараторина. Занятия по современной, классической и народной хореографии пройдут на базе Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.

Конкурс памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации, известного балетмейстера, экс-министра культуры Оренбургской области Виктора Ренёва был впервые организован в 2019 году. Творческое соревнование проводится в рамках национального проекта «Культура». За 4 года проведения участниками конкурса стали десятки коллективов не только из Оренбуржья, но и других регионов. География проекта расширяется.

 

Автор: Портал культура

Теги: Для детей

Комментариев: 0