23 ноября, 16:45

Нацпроект «Культура». Участниками V конкурса хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва стали 700 человек

В Оренбурге завершился V конкурс хореографического мастерства памяти Виктора Ренёва. Это самое крупное творческое соревнование среди танцевальных коллективов в регионе. Его участниками стали 700 человек из 26 территорий Оренбургской области и города Сибай Республики Башкортостан. Это 33 детские школы искусств, 3 учреждения среднего профессионального образования.

Член жюри, актриса театра и кино, телерадиоведущая, дважды лауреат премии «Оренбургская лира», педагог-режиссер, хореограф частного образовательного учреждения «Светлые горы» (Москва) Наталья Кирюшина (Ренёва) подчеркнула, что за пять лет проведения конкурс расширил географию по области, растет профессионализм ребят.

– Такие конкурсы дают детям веру в собственные силы и желание и дальше заниматься хореографией, развиваться, повышать своё мастерство. Ребята вливаются в танцевальное сообщество, знакомятся, обмениваются энергией, – отметила Наталья Кирюшина (Ренёва).

Профессиональное жюри отсмотрело около 180 номеров. Номинация «Народный танец» стала самой массовой по количеству победителей – 50 творческих коллективов и солистов: I степени – 19 лауреатов, II степени – 17 лауреатов, III степени – 14 лауреатов.

В номинации «Народный стилизованный танец» Гран-При получил Театр Танца «Сармат» Оренбургского областного колледжа культуры и искусств с номером «Русский пляс». Руководитель коллектива Оксана Камалиева получила кубок за педагогическое мастерство. Еще 11 коллективов стали лауреатами: I степени – 2, II степени – 2, III степени – 7.

В номинации «Современный танец» победителями стали 12 коллективов: I степени – 5 лауреатов, II степени – 4 лауреата, III степени – 3 лауреата.

В номинации «Классический танец» высшие награды получили 30 творческих объединений: I степени – 10 лауреатов, II степени – 17 лауреатов, III степени – 3 лауреата.

В номинации «Эстрадный танец» обладателем Гран-При стал ансамбль «Малахит» Детской школы искусств Бузулука с номером «Праздник радости». Еще 24 коллектива получили звания лауреатов конкурса: I степени – 4 лауреата, II степени – 12 лауреатов, III степени – 8 лауреатов.

– Тенденция идет на повышение профессионального уровня конкурса, как мастерства исполнителей, так и организации самого творческого соревнования. Заметно прибавилось количество участников, значит, в Оренбургской области растет интерес к хореографии, и это замечательно, – отметил член жюри, доцент кафедры искусства балетмейстера Челябинского государственного института культуры, артист балета Челябинского государственного театра оперы и балета им. М. И. Глинки Сергей Тараторин.

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Конкурсы, Для детей, Национальный проект культура