29 ноября, 15:15

Оренбургский областной колледж культуры и искусств отметил 75-летний юбилей

Оренбургский областной колледж культуры и искусств отметил 75-летний юбилей

28 ноября во Дворце культуры и спорта «Газовик» состоялся праздничный концерт, посвященный 75-летию со дня образования Оренбургского областного колледжа культуры и искусства. На праздничной встрече собрались преподаватели и студенты, выпускники, ветераны, представители органов исполнительной и законодательной власти, деятели культуры и искусства – все, кому не безразличны история и современная биография колледжа.

С юбилейной датой коллектив колледжа и студентов поздравила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

– Колледж культуры и искусства - ведущая образовательная организация Оренбургской области. Каждый год учреждение прирастает новыми серьезными проектами и направлениями деятельности. На его базе открыта Школа креативных индустрий в рамках программы «Придумано в России» - за реализацию этого проекта не взялось ни одно другое учреждение области, а наш колледж осилил. Уже несколько лет он успешно курирует работу корпуса волонтеров культуры. Коллектив учреждения открывает новые направления для подготовки творческих кадров. В этом году набраны студенты на отделение «фото и видео творчество». Это совершенно новая специальность для образования в сфере культуры и во многом ответ на запрос наших учреждений. В 2024 году планируется первый набор на ещё одну специальность – «музыкальное звукооператорское искусство». За эти годы проделана огромная работа, и я благодарю вас за энергию, стремление к новому. Вы - пример для других. Уверена, что впереди вас ждет еще много успехов! – отметила Евгения Шевченко.

Глава ведомства вручила преподавателям колледжа областные награды. Почетной грамотой Правительства Оренбургской области награждена Ольга Соболева и Ольга Богуславцева. За большой вклад в подготовку творческих кадров Благодарственным письмом губернатора Оренбургской области отмечены Оксана Стипанова, Лариса Лапина, Ольга Ловягина.

За многолетнюю плодотворную работу, вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и с связи с 75-летием со дня образования Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Почетной грамотой министерства культуры Оренбургской области награждены Оксана Камалиева, Анна Ефимова.  

Также колледж с праздником поздравил депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов. Он подчеркнул вклад колледжа в формирование творческого потенциала региона и вручил награды преподавателям. Почетной грамотой Законодательного собрания Оренбургской области отмечены заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Подурова и Наталья Антыкова. Благодарственным письмом Законодательного Собрания региона награждены заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Швец, Евгения Литовка.

Также среди почётных гостей – выпускники колледжа, которые продолжили творческий путь за пределами Оренбуржья. Коллектив колледжа, педагогов поблагодарил известный танцор, победитель телевизионного шоу «Танцы» на ТНТ Ильшат Шабаев.

– Колледж подарил мне незабываемые моменты юности. Именно здесь я понял, что танец – это моя жизнь. Я попал к Василию Дмитриевичу Швецу, занимался в ансамбле. Для меня это была огромная школа народного, классического танца. Знания, полученные здесь, стали основой для моей танцевальной карьеры в Москве. Я благодарен колледжу, педагогам за то, что дали мне дорогу в жизнь, – сказал Ильшат Шабаев.

На сцене также выступили молодежные коллективы колледжа, артисты известных коллективов города и области.

Для справки:

История колледжа начинается с 1948 года, когда решением Совета Министров РСФСР в селе Покровка была создана трехгодичная областная культпросветшкола. Целью школы была подготовка организаторов культурно-просветительной работы, обладающих знаниями и навыками художественного руководства.

За 75 лет существования выпускниками оренбургского колледжа стали больше 11 тысяч человек.  

Сегодня колледж – это почти 500 студентов дневного и заочного отделений, около 60 преподавателей. Здесь готовят сотрудников для сферы культуры по 4 направлениям: народное художественное творчество; социально-культурная деятельность; библиотековедение; музыкальное искусство эстрады. В этом учебном году впервые осуществлен набор на программу фото- видеотворчество. Колледж – единственный в области, кто будет учить фотографов и видеооператоров. Со следующего года начнется набор студентов по еще одной специальности – музыкальное звукооператорское мастерство. Это стало возможным в связи с открытием в 2022 году в рамках Федерального проекта «Придумано в России» первой в регионе Школы креативной индустрии. Здесь в 4 студиях учатся 160 ребята от 12 до 17 лет. С будущего учебного года выпускники Школы креативных индустрий будут иметь возможность продолжить обучение в колледже и по новым специальностям.

 

Автор: Юлия Шафаренко

Комментариев: 0