02 декабря, 14:32

В Оренбуржье проходит V Российский конкурс исполнителей на народных инструментах

В эти дни в Оренбуржье проходит V Российский конкурс исполнителей на народных инструментах «Уральская рябинушка». Вот уже пять лет конкурсной площадкой для него является Оренбургская детская школа искусств №2.

Творческое соревнование носит имя Ирины Вениаминовны Семеновой – замечательного человека и талантливого преподавателя, внесшего значительный вклад в развитие музыкального образования в Оренбуржье. В числе выпускников И. В. Семеновой - два артиста Оренбургской областной филармонии: Д. Леонтьев, А. Носов, артист муниципального ансамбля «Русское раздолье» А. Леонтьев, директор Детской школы искусств села Октябрьское Е. Бочкарева и др.

50 солистов и ансамблей – учащихся детских музыкальных и школ искусств, студентов музыкальных колледжей, Института искусств им. Л.и М. Ростроповичей борются за право лидерство в сфере исполнительства на народных инструментах. География конкурса охватывает Оренбургскую область, Республику Башкортостан, Москву и  Республику Казахстан (г. Аксай).

Председателем жюри работает заслуженный артист России и Башкортостана, кандидат искусствоведения, профессор Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, лауреат международных конкурсов Раджап Шайхутдинов. Членами жюри заявлены: кандидат искусствоведения, доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных, солистка Московской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Мария Власова; кандидат искусствоведения, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, дипломант Всесоюзного и лауреат международного конкурсов Виктор Карташов; преподаватель музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, лауреат международных конкурсов Игорь Батаев и заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры оркестровых народных инструментов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, преподаватель Орского колледжа искусств Тамара Новоселова.

В этом году программу творческого марафона можно определить как Академию народно-инструментального исполнительства Центрального Оренбуржья, в афишу включены мастер-классы известных деятелей народно-инструментального искусства, научно-практическая конференция по народно-инструментальному исполнительству и проблематике, а так же два вечерних концерта: «Полифонические метаморфозы» и «Музыкальное приношение педагогам и наставникам», посвященные окончанию года педагога и наставника в России.

3 декабря члены жюри Раджап Шайхутдинов и Мария Власова дадут мастер-классы участникам конкурса и преподавателям детских музыкальных и школ искусств.

4 декабря в конференц-зале Оренбургской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской пройдёт научно-практическая конференция «Народно-инструментальное искусство:тенденции, события, имена» с участием ученых ведущих ВУЗов страны.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Конкурсы