25 декабря, 09:30

Нацпроект «Культура»: в Оренбурге после капитального ремонта открылась детская музыкальная школа №4

На модернизацию школы было направлено более 56 млн рублей, из которых более 35 млн – средства федерального бюджета. На приобретение мебели и музыкального оборудования муниципалитет дополнительно выделял еще почти 4,5 млн рублей. Полное обновление здание станет хорошим подарком к 50-летию, которое школа отметит в следующем году.

– За пять лет реализации национального проекта «Культура» мы отремонтировали 10 детских школ искусств в Оренбургской области. Мне особенно приятно, что сегодня мы открываем профильную музыкальную школу. Для нашей отрасли это большой праздник, поскольку мы остро нуждаемся в инструменталистах, и теперь для развития их таланта созданы прекрасные условия. В следующем году мы отремонтируем еще одну детскую школу искусств в Северном районе. Надеемся, что реализация нацпроекта продолжится, об этом уже было заявлено на федеральном уровне, и у нас появится возможность не только ремонтировать, реконструировать, но и строить новые школы искусств, потребность в этом есть, – отметила министр культуры региона Евгения Шевченко.

Обновленная школа готова принять 440 детей. После ремонта здесь появились пять новых классов, в которых будут заниматься дети, библиотека, учительская и своя звукозаписывающая студия, которой нет ни в одной другой школе города.

Закуплено новые музыкальные инструменты. Это уже второе пополнение парка музыкальных инструментов. В 2022 году уже получала большую партию инструментов и оборудования по нацпроекту «Культура».

Детская музыкальная школа №4 существует с 1974 года. Здесь обучают ребят по пяти образовательным программам по видам искусств: народные инструменты (баян, аккордеон, балалайка, гитара, домра,); фортепиано; струнные инструменты (скрипка); духовые и ударные инструменты (флейта, кларнет, саксофон); хоровое пение; музыкальный фольклор. Педагогический состав – более 50 человек (преподаватели и концертмейстеры). Педагоги неоднократно награждались премией Правительства Оренбургской области «Преподаватель сферу культуры и искусства».

За последние три года более 170 воспитанников школы стали победителями конкурсов различного уровня. Ежегодно ребята становятся лауреатами областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья». Выпускники школы продолжают обучатся в средне-специальных учреждениях творческой направленности. Только за 2022-2023 учебный год в музыкальный колледж ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей поступили 9 человек.

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Национальный проект культура