10 января, 11:00

Директору музыкального колледжа института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Алексею Семёнову присвоено звание «Заслуженного работника культуры Российской Федерации»

Алексей Александрович отмечен высокой наградой за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность. Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин.

Алексей Семёнов закончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова, аспирантуру УГАИ им. З.Г.Исмагилова. Его общий педагогический стаж составляет 33 года. Начинал свой трудовой путь в 1988 году с должности преподавателя в детской музыкальной школе №3 Оренбурга, преподавал в детской музыкальной школе №1 им. П.И. Чайковского Оренбурга.  С 2001 года работает в музыкальном колледже института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Сначала в должности преподавателя, затем занимал пост заместителя директора по учебной работе. С сентября 2008 года – директор музыкального колледжа. С 2015 года утвержден в ученом звании профессора.

Деятельность Алексея Семенова неразрывно связана с развитием музыкального образования Оренбуржья. Под его руководством студенты колледжа ежегодно становятся лауреатами престижных конкурсов. За последние десять лет студенты колледжа завоевали 8 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали Всероссийских дельфийских игр России, за последние пять лет более 300 раз становились лауреатами международных, всероссийских и региональных исполнительских конкурсов.

На протяжении многих лет Алексей Александрович является художественным руководителем ряда творческих студенческих концертных коллективов: трио баянистов, инструментальный ансамбль «Элегия», квартет народных инструментов «Забава», ансамбль солистов «Астор-квартет».

За личный вклад в развитие культуры России Алексей Семёнов был неоднократно награжден областными и ведомственными наградами.

Автор: Юлия Шафаренко