В кинотеатре «Сокол» покажут фильм для людей с нарушением слуха

21 января в 13:00 в кинотеатре «Сокол» (Оренбург) состоится благотворительный показ фильма «Путешествие Глухих.нет: Бурятия» (12+) для людей с нарушением слуха. Это станет возможным благодаря сотрудничеству Всероссийского общества глухих, Облкиновидео и новостного портала «Глухих.нет».

Специальному ресурсу исполнилось 15 лет. За это время на сайте были размещены тысячи новостных материалов и репортажей на тему жизни глухих и слабослышащих людей, а также на тему защиты прав неслышащих людей. Одна из популярных рубрик портала – «Путешествие Глухих.нет», в которой неслышащий ведущий рубрики Сергей Силиванов посещает интересные места и рассказывает об увиденном на жестовом языке. Команда «Глухих.нет» посетила 27 стран и 73 региона России. Один из таких регионов – город Оренбург.

Новостной портал периодически организовывает показы новых, неразмещённых в соцсетях, фильмов в российских кинотеатрах. Один из таких показов состоится в Оренбурге в кинотеатре «Сокол» при поддержке Облкиновидео и Всероссийского общества глухих.

В этот раз можно посмотреть фильм «Путешествие Глухих.нет: Бурятия». Ведущий расскажет, в чём особенность национальной культуры Бурятии, посетит Бурятское региональное отделение Всероссийского общества глухих, покажет всю красоту озера Байкал. Колорит и природное богатство территории будут отображены в целом репортаже с использованием русского жестового языка и русских субтитров. Так как фильм делают сами глухие и слабослышащие люди, то в нём отсутствует голосовая озвучка.

– Глухие и слабослышащие жители Оренбурга и Оренбургской области, как и обычные граждане, тоже хотят ходить в кино и в театры, получать полную информацию о мире в целом, говорит вице-президент ОООИ ВОГ, председатель Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ильфат Кудакаев. –  Мы приветствуем организацию подобных киносеансов с субтитрами, так как они способствуют повышению уровня просвещения неслышащих граждан. Всероссийское общество глухих много делает для того, чтобы социальные объекты были доступны глухим гражданам. Мы предоставляем услуги переводчиков русского жестового языка, регулярно проводим культурные и спортивные мероприятия. В нашем офисе ВОГ трудятся более 50-ти людей с нарушением слуха.

–Такой формат слышащим людям может показаться необычным, а для глухих людей – это удобный формат подачи информации: при просмотре фильмов глухим комфортно видеть жестовый язык и читать русские субтитры. Первый подобный показ состоялся в сентябре 2023 года в Белгороде. Оренбург стал вторым городом, где проводится показ фильма о путешествии на жестовом языке и с русскими субтитрами. Надеюсь, что таких фильмов станет больше, а кинотеатры смогут предоставлять глухим и слабослышащим зрителям свои площадки, –  убежден Станислав Иванов, президент ОООИ «Всероссийское общество глухих»,.

Вход свободный.

Автор: портал Культура Оренбуржья