Пять российских музеев покажут фильм к 100-летию Александра Матросова

Пять российских музеев объединились в акции, приуроченной к 100-летию со дня рождения Александра Матросова. 5 и 6 февраля в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского (Благовещенск), Забайкальском краевом музее им. А.К. Кузнецова (Чита), мультимедийном историческом парке «Россия – моя история. Югра» (Сургут), Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее и Астраханском государственном музее-заповеднике пройдет показ документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие».

Кинолента расскажет о подвиге 18-летнего выпускника Краснохолмского военного пехотного училища, который на второй день пребывания на фронте закрыл своим телом вражеский пулемет. 40-минутный фильм сняла в 2022 году российская кинокомпания «ДокСтори Продакшн», режиссер Алексей Егорычев.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» совместно с администрацией города проведет 5 февраля, в день рождения Героя Советского Союза, еще один показ для учащихся старших классов школ города в киноцентре «Космос».  Фильм смогут посмотреть почти полтысячи человек. Вход свободный.

Автор: портал культура Оренбуржья