22 марта, 18:31

Национальный проект «Культура». XII Международный театральный фестиваль «Гостиный двор» ожидается в июне

С 10 по 18 июня в Оренбурге соберутся театры из разных городов России на XII Международный театральный фестиваль «Гостиный двор».

В этом году он посвящен 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию Оренбургской области. Участниками фестиваля станут театры из Москвы, Алматы, Ростова-на-Дону, Саратова, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, а также Оренбурга, Орска, Бугуруслана. В афише – классические и современные постановки.

Спектакли будут проходить на сценах Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького, Театра музыкальной комедии и Государственного татарского драматического театра им. М. Файзи.

Московский академический театр им. Евгения Вахтангова откроет фестиваль спектаклем «Дядя Ваня» А.П. Чехова в постановке Римаса Туминаса. Среди исполнителей – известные артисты Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Людмила Максакова, Владимир Вдовиченко, Анна Дубровская, Евгения Крегжде и др.

Современный взгляд на произведения русской классики представят театры из Екатеринбурга (мелодрама «Анна Каренина» Л.Н. Толстого), Челябинска (грустный вальс «Женитьба» Н.В. Гоголя), Оренбурга – Государственный татарский театр им. М. Файзи покажет сцены из жизни «Женитьба Белугина» А.Н. Островского, Н. Соловьева.

Зарубежную драматургию можно будет увидеть в постановках трупп из Самары («Фредерик, или Бульвар преступлений»Э.Э.Шмитт), Орска («Дом Бернарды Альбы» Г. Лорки), Бугуруслана(«О мышах и людях» Дж. Стейнбека).

Саратовский академический театр им. И.А. Слонова познакомит зрителей с ироническим триллером с элементами детектива современного автора Алексея Зайцева «Рвущаяся нить». Старейший театр Алматы – Казахский национальный театр им. М. Ауэзова покажет драму «Двое» по пьесе Олжаса Жанайдарова с синхронным переводом на русский язык. Оренбургская драма представит спектакль «Таня» по пьесе Алексея Арбузова. Завершит творческий марафон народная драма «Тихий Дон» М. Шолохова Ростовского театра.

В программе-off на Малой сцене оренбургской драмы зрители смогут посмотреть камерные постановки: «Вечер» А. Дударева, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

В образовательной программе запланированы мастерская по сценическому движению и мастерская по сценической речи лучших театральных педагогов страны.

На фестивале будет работать коллегия критиков, в состав которой войдут известные театроведы страны.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Пушкинская карта, Фестивали