29 марта, 15:01

В Оренбурге проходит XVII областной конкурс для учащихся по академическим дисциплинам «Детская палитра»

28-29 марта Оренбургский областной художественный колледж при поддержке Министерства культуры региона проводит XVII Областной конкурс для учащихся по академическим дисциплинам «Детская палитра» в номинации «композиция».

В этом году за победу борются 129 юных художников из 26 муниципалитетов. В год 225-летнего юбилея великого русского поэта темой конкурса стали «Произведения Александра Сергеевича Пушкина».

В рамках конкурса была открыта выставка творческих работ учащихся детской художественной школы и детской школы искусств города Гая «Родному краю посвящается..».

В первый конкурсный день прошла лекция председателя Союза художников- педагогов РФ по Челябинской области, члена совета регионального отделения «Российского фонда культуры» Челябинской области, кандидата философских наук Владимира Белого. Владимир Михайлович ещё и председатель жюри конкурса «Детская палитра». Преподаватель ДШИ Шарлыкского района Татьяна Мерзликина рассказала о формировании композиционного мышления. Также прошла серия мастер-классов от преподавателей художественного колледжа.

29 марта состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса «Детская палитра-2024».

За 16-летнюю историю конкурса в нем приняли участие более 1700 талантливых детей со всей области. Более 400 преподавателей ДХШ и ДШИ Оренбургской области приняли участие в мастер - классах и семинарах, проводимых в рамках данного конкурса.

Автор: портал культура Оренбуржья