30 марта, 16:00

Нацпроект «Культура»: в Оренбуржье наградили победителей областного конкурса «Детская палитра - 2024»

В Оренбуржье подвели итоги XVII Областного открытого конкурса по академическим дисциплинам «Детская палитра - 2024» (композиция).
Ежегодный конкурс среди учеников детских художественных школ и детских школ искусств региона проходил на базе Оренбургского областного художественного колледжа в течение двух дней, 28-29 марта. Участниками творческого состязания стали 129 юных художников из 26 территорий региона.

– В год 225-летнего юбилея великого русского поэта темой конкурса стали произведения Александра Сергеевича Пушкина. Детям такая тематика очень понравилась. «Детская палитра» проводится уже более 15 лет и имеет большое значение для развития художественного образования в регионе. Конкурс дает возможность детям из разных районов Оренбуржья показать свои способности, а представителям профессионального сообщества увидеть талантливых художников. Возможно, некоторые из ребят в будущем станут студентами нашего художественного колледжа, – отметила начальник отдела образования сферы культуры министерства культуры Оренбургской области Людмила Меркулова.

Жюри присудило Гран-при конкурса воспитаннице АРТ – студии «Крона» из Оренбурга Анастасии Овчинниковой (преподаватель О.П. Солдатенкова).

В номинации «станковая композиция» первое место завоевала Анжелика Чернецова из детской школы искусств №8 Оренбурга (преподаватель Л.В. Прокопенко). Второе место заняла ученица детской школы искусств №8 Оренбурга Полина Кубышенко (преподаватель Е.Ю. Зенина). Третье место досталось ученице детской школы искусств №9 Оренбурга Василике Лысовой (преподаватель Л.П. Васильева).

В номинации «Дизайн композиция» лучшей стала ученица детской художественной школы Орска Елизавета Попова (преподаватель Е.А. Савенкова). Второе место занял воспитанник детской школы искусств №8 Оренбурга Руслан Батуллин (Е.Ю. Зенина). Третье место завоевала Софья Пластун из детской художественной школы Орска (преподаватель О.П. Объедкова).

Также жюри определило победителей в номинации «Декоративно – прикладная композиция». Здесь лучшей стала работа Дарьи Свиридовой из детской художественной школы Орска (преподаватель Н.В. Быченкова). Второе место завоевала ученица детской школы искусств Гая Анна Никитина (преподаватель Л.Ф. Плисецкая). Третье место заняла Элина Неприна из детской школы искусств №1 Орска (преподаватель О.А. Норкина).

Во всех номинациях также были вручены поощрительные призы.

Помимо конкурсной части в течение двух дней для ребят была организована образовательная и культурная программа. Например, во второй день конкурсанты прослушали лекцию заместителя директора детской школы искусств «Дизайн-центр», председателя Оренбургского регионального отделения Союза Дизайнеров России Оксаны Лозовой. Она представила теоретический и практический материал уникального Международного конкурсно-выставочного проекта «Зеленый квадрат. Детский экологический дизайн».

Также на конкурсе прошло заседание учебно-методического объединения в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Преподаватели ДШИ и ДХШ региона обменялись мнениями о развитии художественного образования в Оренбуржье.

Областной открытый конкурс по академическим дисциплинам «Детская палитра» проводится в рамках национального проекта «Культура».

Автор: Юлия Шафаренко