17 апреля, 17:14

Оренбургское отделение Российского военно-исторического общества заключило соглашение с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

Оренбургское отделение Российского военно-исторического общества заключило соглашение с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Оренбургской области заключило соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

В рамках соглашения РВИО и Фонд планируют объединить усилия в области просвещения и военно-патриотического воспитания детей и молодёжи, сохранения и популяризации исторического и культурного военно-исторического наследия, а также увековечивания памяти военнослужащих, погибших на СВО.

Оренбургское отделение РВИО ведет активную работу по этим направлениям. Только в 2023 году было проведено около 10 тысяч патриотических мероприятий, акций, фестивалей, участниками которых стали свыше 500 тысяч человек.

Отдельный блок работы отделения посвящен спецоперации. За этот год было реализовано более 35 патриотических акций в поддержку СВО.  Один из крупных проектов – выставка «Герои с вечно русским сердцем», который создан Министерством обороны Российской Федерации и Российским военно-историческим обществом. Экспозиция выставлялась в культурных и образовательных учреждениях области. За 2023 год с выставкой ознакомились свыше 12 тысяч человек. Кроме этого, за 2022 – 2023 годы на территории муниципальных образований Оренбургской области в память о погибших оренбуржцах-участниках СВО установлено свыше 30 мемориальных досок, в том числе – от Российского военно-исторического общества Сергею Александровичу Панову в селе Сакмара, Сакмарского района. При поддержке Фонда это направление будет усилено.

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Патриотическое воспитание

Комментариев: 0