18 апреля, 17:16

В Оренбурге более 65 волонтеров культуры приняли участие в уборке исторических объектов

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. В России к этому событию приурочена масштабная акция — Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Волонтеры культуры Оренбургской области в этот день активно проводят субботники на памятниках и исторических постройках. Акции заботы пройдут с 18 по 27 апреля по всей Оренбургской области, участниками которых станут более 1500 человек.

В Оренбурге в этом году волонтеры культуры привели в порядок сразу четыре исторических объекта.

Ребята вышли на уборку на территории объекта культурного наследия регионального значения «Братской могиле жертв белогвардейского террора в годы Гражданской войны 1920 года» в поселке Бёрды. Как рассказывает руководитель регионального отделения «Волонтеров культуры» Оксана Гущина, эту территорию активисты убирают уже третий год подряд.

– Если первую поездку памятник на старом кладбище был в удручающем состоянии, здесь было много мусора и сухостоя, то сейчас у него совершенно другой вид. Мы обязательно рассказываем детям об истории и значимости этого места, напоминаем, насколько это важно – беречь исторические объекты. Им очень нравится участвовать в таких акциях, потому что они чувствуют, что делают важное и нужное дело, – отметила Оксана Гущина.

Перед уборкой активистам рассказали историю памятника. Люди, захороненные в могиле, это большая группа коммунистов и приверженцев советской власти, были убиты казаками под командованием атамана Дутова. Текст мемориальной надписи на стеле дает представление о количестве жертв белого террора всего за один день в одном поселке – 13 человек.

Волонтеры убрали сухую траву и ветки, собрали мусор около памятника и на близлежащей территории, а также на входе на кладбище. Уже традиционно к акции присоединились местные жители, живущие недалеко. В субботнике приняли участие активисты из числа студентов областного колледжа культуры и искусства и художественного колледжа, а также ученики 8 класса школы №63.

Кроме того, в этот день волонтеры культуры провели уборку на территории «Дома союза художника», который носит статус объекта культурного наследия. После субботника прошла встреча с председателем Союза художников Анатолием Шлеюком. Ещё одна группа волонтеров приводила в порядок территорию могилы известного татарского купца на старом мусульманском кладбище.

19 апреля волонтеры проведут субботник в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Волонтеры культуры, Национальный проект культура