25 апреля, 16:53

В Оренбургском колледже культуры и искусств прошел региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Оренбуржье впервые прошёл региональный чемпионат «Абилимпикс» по компетенции «Исполнительское мастерство (Театральное искусство)». Площадкой для его проведения стал Оренбургский областной колледж культуры и искусств.

В региональном этапе приняли участие три студентки колледжа культуры и искусств: Арина Полтараусова (4 курс отделение «Театральное творчество»), Нафиса Вахитова (4 курс отделение «Этно-художественное творчество»), Полина Сороченко (3 курс, отделение «Социально-культурная деятельность»). В течение трех дней, с 23 по 25 апреля, конкурсантки принимали участие в испытаниях и мастер-классах по сценической речи и гриму. Главным заданием для них стало художественное прочтение стихотворения. Выступления участниц оценивали эксперты.

– Все участники чемпионата с разных факультетов, соответственно, у них разный уровень театрального мастерства. При оценке мы учитывали много критериев, в том числе обращали внимание на подготовку к выступлению – костюмы, антураж, – отметила один из экспертов, преподаватель отделения «Театрального творчества» Анастасия Лебедева.

Четверо преподавателей колледжа прошли обучение в качестве экспертов на базе Оренбургского автотранспортного колледжа им. В.Н. Бевзюка, который выступает региональным оператором чемпионата.

По итогам конкурсных испытаний победителем регионального этапа была признана Полина Сороченко, которая представила стихотворение Ларисы Рубальской «Счастье».

– Я слышала о чемпионате «Абилимпикс» еще когда училась в школе и хотела попасть. Очень рада, что в колледже, мне удалось пройти. Вместе с моим преподавателем мы долго готовились к выступлению. С этим стихотворением я также выступала на фестивале творчества «Студенческая весна на Николаевской», – отметила Полина.

Победители регионального этапа чемпионата смогут принять участие в национальном чемпионате, который пройдёт в Москве.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Проекты