Концерт «О России с душой» стал кульминацией студенческого фестиваля

В Оренбуржье проходит фестиваль «Студенты Оренбуржья – любимому краю». Его инициатор – Государственный институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей. Творческий марафон посвящен 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию Оренбургской области. До середины мая оренбуржцы смогут аплодировать студентам творческого вуза.

Кульминацией фестиваля стал концерт народной музыки «О России с душой», который прошел на сцене Оренбургской областной филармонии. Встреча с оренбургским зрителем в стенах филармонии для студентов и преподавателей вуза стала уже доброй традицией.

– Я помню, как мы в этом зале проводили первый концерт, через год после открытия нашего института. И потом мы проводили каждый год отчетные концерты. Сегодня эта цифра достигла уже двадцати пяти – ровно столько раз нашим студентам в этом зале кричали «Браво!», – поделился воспоминаниями ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин. – В ближайшем будущем нас ожидают крупные даты. Через три года мы отметим столетие нашего музыкального колледжа, тридцатилетие института и весь мир будет отмечать столетие Мстислава Ростроповича. К этим юбилеям мы уже сегодня активно готовимся.

Борис Хавторин сообщил, что планируется отремонтировать здание музыкального колледжа, в котором некоторое время учился и выходил на сцену тогда еще подросток Мстислав Ростропович.

В этот вечер в областной филармонии играл оркестр русских народных инструментов «Оренбургская мозаика» Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Музыкальный руководитель и дирижер коллектива – Максим Чусовитин. Яркими и запоминающимися событиями концерта стало выступление солистов: выпускников творческого образовательного учреждения, лауреатов международного конкурса Валентины Седовой и Анастасии Меденюк; студентов  Егора Скопинцева (класс профессора Алексея Семенова),Ильи Доброскокина (класс профессора Константина Хальзова) и Елизаветы Ушаковой (класс доцента Ольги Ушаковой). Завершил концерт Хор русской песни музыкального колледжа Института искусств (руководитель Анна Борщевская).

– Институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей – это жемчужина культуры Оренбуржья, это кузница кадров для всех творческих учреждений – театров, филармонии, образовательных учреждений, – отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.– Преподаватели и студенты вуза вносят весомый вклад в культурную афишу края, постоянно инициируя концерты. В прошлом году они выступили с предложением свои выступления объединить в единый фестиваль и выехать за пределы областного центра. Начинание было воспринято аплодисментами жителей других территорий нашего региона, поэтому сегодня фестиваль продолжается и готовится к путешествию.

Уже 14 мая наших талантливых ребят ждут в Бузулуке. В Доме культуры «Машиностроителей» состоится концерт «О Родине я нежно говорю» ансамбля солистов Института искусств «Русские узоры» (руководитель Ольга Ушакова). В этот же день в Бузулукском музыкальном колледже пройдут мастер-классы ведущих преподавателей творческого вуза.

Фестиваль завершится в Орске,18 мая.  В Драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится концерт оркестра русских народных инструментов «Оренбургская мозаика» Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (руководитель и дирижер – Максим Чусовитин), а также Хора русской песни музыкального колледжа Института искусств (руководитель Анна Борщевская) в сопровождении инструментального ансамбля «Душа России» (руководитель Наиль Желтиров).

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты, Фестивали