03 мая, 11:29

Областная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает на экскурсии по литературным и историческим местам Оренбурга

Областная библиотека им. Н. К. Крупской приглашает жителей и гостей города на экскурсии по литературным и историческим местам Оренбурга. В течение мая желающие смогут пройтись по местам, где бывал Владимир Даль в оренбургский период жизни, узнать больше о главной пешеходной улице города. Экскурсии платные, возможна оплата по Пушкинской карте.

7, 14, 21, 28 мая всем желающим предлагается пешеходная экскурсия «Оренбургские адреса В.И. Даля» (12+). На это маршруте посетители услышат последовательный рассказ об оренбургском периоде жизни Владимира Ивановича Даля. Экскурсантам представят дом, принадлежавший семье Балкашиных. Именно здесь семья Далей была представлена местному обществу. В 1840-х годах семья Далей жила в доме на улице Орской (ныне Пушкинская, 42). В доме Тимашевых (ныне ул. Советская) снимал квартиру губернатор Василий Перовский. Здесь чиновник по особым поручениям Владимир Даль часто бывал по делам службы.

8, 15, 22, 29 мая состоится историко-литературная экскурсия «Прогулки по Николаевской» (0+). Она включает пешеходную экскурсию по историческому центру города Оренбурга и посещение литературного музея библиотеки им. Н.К. Крупской.

Отправная точка экскурсии - бульвар имени Александра Пушкина, а закончится экскурсия у памятника Александру Пушкину и Владимиру Далю - одного из достопримечательностей Оренбурга. В литературном музее библиотеки экскурсантам представят коллекцию изданий повести «Капитанская дочка».

16, 23, 30 мая библиотека приглашает на пешеходную экскурсию «В твоих аллеях темный сад…» (14+). Её маршрут проложен по Парковому проспекту областного центра. Название выбрано не случайно, так как улица богата парками, скверами, садами и может претендовать на звание самой «зеленой» зоны городского пространства. Экскурсанты познакомятся с историей парков им. Владимира Ленина и им. Василия Перовского, сада «Тополя», скверов Четвертого апреля и Соловецких юнг.

Все подробности можно узнать по телефону +7 (3532) 32-32-26. Купить билеты можно по ссылке.

Автор: портал культура Оренбуржья