31 мая, 15:25

Ученики Школы креативных индустрий Оренбуржья – участники национального чемпионата ArtMasters

Ученики школы креативных индустрий Оренбургской области Василина Слайковская и Андрей Рамазанов под руководством преподавателя Николая Дегтярева стали участниками национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Ребята – выпускники ШКИ этого года по направлению «Студия звукорежиссуры и звукового дизайна».

Оренбуржцы прошли жесткий отборочный этап. В пятом юбилейном сезоне ArtMasters собрал рекордное количество заявок — 40 144 участника из всех регионов России, а также стран зарубежья.

Первый этап включал в себя экспертную оценку портфолио и онлайн-тестирование. По итогам отбора в следующий — квалификационный этап — вышло более 2000 человек, среди них и ученики ШКИ Оренбургской области. Ребята продолжили соревнование, выполняя практическое задание. Суть – написать сценарий на заданную тему и звуковое сопровождение к нему.

По результатам квалификационного этапа будут выбраны по десять лучших участников в каждой компетенции, которые выйдут в очный финальный этап. Финал в возрастной категории «Юниоры» состоится с 12 июля по 3 августа, а в основной возрастной категории с 22 июля по 28 сентября в Москве.

Кстати, воспитанники Школы креативных индустрий участвуют в чемпионате уже во второй раз. В 2023 году ученик школы Ярослав Рябков стал финалистом ArtMasters в компетенции «Звукорежиссёр кино и медиа».

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters — это масштабные соревнования для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства, которые реализуют самые крупные креативные проекты под руководством ведущих экспертов. Чемпионат даёт возможность молодым талантам раскрыть свой потенциал, повысить профессиональное мастерство, представить свои проекты и получить финансирование на образование, приобретение профессионального оборудования или реализацию собственного проекта.

Автор: Юлия Шафаренко