В Кувандыке прошёл VI межрегиональный конкурс-пленэр им. Николая Ерышева

Пленэр в живописных пейзажах Уральских гор и степных равнин прошёл с 10 по 20 июня. Участниками пленэрного заезда стали студенты Оренбургского областного художественного колледжа и Самарского художественного училища им. К.С. Петрова-Водкина. Мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

В течение 10 дней лучшие студенты двух училищ жили в Кувандыке и писали этюды. Группой руководили председатель Оренбургского отделения Союза художников России, заслуженный художник России Анатолий Шлеюк и преподаватель специальных дисциплин Самарского художественного училища Мария Пешкова.

Пленэр многое дает начинающим художникам. Это и обогащение художественного опыта, и развитие мастерства студентов живописного отделения. Такая форма работы со студентами позволяет обменяться педагогическим опытом и расширить поле взаимодействия с творческими заведениями соседних регионов, также подобные выезды помогают выявить, раскрыть молодых талантливых авторов.

За время пленэра студенты выполнили больше 300 этюдов и графических зарисовок. Часть из них будет представлена на выставке в сентябре 2024 года в выставочном зале Оренбургского областного художественного колледжа.

В конце пленэрного заезда преподаватели подвели итоги конкурса среди студентов двух учебных заведений. Победители в номинациях «Портрет», «Пейзаж» и «Графика» получили дипломы и ценные подарки.

Автор: портал культура Оренбуржья