В творческих учебных заведениях Оренбуржья стартовала приемная кампания

В образовательную структуру сферы культуры и искусства Оренбургской области входят четыре колледжа и один региональный вуз – Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. В них реализуется 20 направлений подготовки и специальностей работников сферы культуры.

В 2023 году благодаря поддержке губернатора Дениса Паслера в институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей впервые появился целевой набор. В творческом вузе по программам высшего образования предусмотрено 81 учебное место, 20 из них – под целевое обучение. Единственный творческий вуз региона за последние несколько лет получил существенное развитие. Отремонтирована терраса института на Советской, 17. По инициативе главы области в следующие два года будут капитально отремонтированы два здания института, в том числе исторический зал, в котором играл и выступал Мстислав Ростропович.

В этом году сразу в двух колледжах открылся прием на новые специальности. В Оренбургском областном колледже культуры и искусств теперь набирают абитуриентов по направлению «Музыкальное звукооператорское мастерство». Появление такой специальности позволит школьникам, которые в том числе учатся в «Школе креативных индустрий» при колледже, продолжить обучение творческой профессии.

Еще одна новая специальность появилась в Орском колледже искусств – «Музыкальное искусство эстрады». Несмотря на то, что образовательное учреждение серьезно пострадало во время паводка, приемная кампания стартовала вовремя.  Здания в старом городе непригодны для организации образовательного процесса. Сейчас проводится обследование пострадавших помещений, чтобы определить масштаб нанесенного ущерба. В рамках ЧС федерального характера колледж заявлен для участия в программе федеральной поддержки.

На ближайшее время образовательное учреждение разместится в арендованных помещениях бизнес-центра «Восток» на проспекте Мира.

На обучение по программам среднего профессионального и высшего образования в области культуры и искусства выделено 418 бюджетных мест.

Автор: Юлия Шафаренко