Студент ОГИИ Арсений Резницкий дал сольный концерт

Среди деревянных духовых инструментов кларнет обладает наиболее разнообразной звуковой палитрой, а его тембр часто сравнивают с тембром человеческого голоса. К сожалению, сочинения для кларнета, концертная история которого насчитывает более трёх столетий, не часто можно услышать в музыкальном пространстве Оренбурга. Тем отраднее осознавать, что исполнители нашего города стараются продолжать традиции концертного исполнительства на кларнете, демонстрируя слушателям лучшие образцы кларнетовой музыки.

Одним из ярких событий мая стал сольный концерт студента Оренбургского государственного института искусств им. Л. и Р. Ростроповичей Арсения Резницкого (класс преподавателя Таранова А.Р.).

В гостеприимном зале Оренбургской областной научной универсальной библиотеки им. Н. К. Крупской звучали, ставшие «золотым фондом» кларнетового репертуара сочинения зарубежных композиторов («Фантазия» Дж. Россини, «Концертный дуэт» К.М. фон Вебера, «Интродукция и вариации на тему Франца Шуберта» Ф. Давида) и «хиты» инструментальных переложений отечественных композиторов («Полёт шмеля» Н. Римского-Корсакова, «Танцы русалок» из оперы «Русалка» А. Даргомыжского, ноктюрн «Разлука» М. Глинки), что позволило исполнителю продемонстрировать как виртуозные, так и кантиленные качества своего инструмента.

Украшением концерта стало участие в нём преподавателя музыкального колледжа ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Любови Сусловой (скрипка) и студентки ОГИИ Ольги Воронянской (флейта). Нежный, полётный тембр флейты с особым колоритом оттенял яркие и насыщенные кларнетовые краски, а творческий союз со скрипкой позволил насладиться изысканными и обаятельными ансамблевыми миниатюрами. И конечно же особая ансамблевая поддержка исходила от концертмейстера – Татьяны Резницкой, профессора института искусств, кандидата искусствоведения, взявшую на себя в том числе и непростую роль ведущей этой творческой встречи, девизом которой стало обозначенное в названии концерта особое общение посредством музыки – «от сердца к сердцу». И судя по благодарным откликам зрителей, такое общение состоялось и удалось. Желаем участникам новых творческих поисков и ждём новых встреч с кларнетовой музыкой.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Концерты, Классическая музыка