09 июля, 16:20

В «Солнечной стране» завершилась творческая смена

Ровно две недели, с 24 июня по 7 июля, в «краю лесов» Тюльганского района проходила творческая смена для одаренных детей Оренбуржья. С утра до вечера в стенах образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна» можно было слышать звуки музыки, а на территории видеть мальчишек и девчонок, занимающихся художественным творчеством.

100 талантливых ребят, в числе которых и детский хор «Новые имена» Областной филармонии отдыхали на лоне природы, а также брали мастер-классы у ведущих преподавателей региона.

У юных артистов знаменитого коллектива «Новые имена» в режим дня входили репетиции под руководством художественного руководителя хора Марины Туркиной, хормейстеров Натальи Черногуз и Александры Леготиной.

– Мы учили много партий. Занимались каждый день. Утром после завтрака у нас были репетиции и после полдника, – рассказала солистка «Новых имен» Катя Матвеева.

–У нас был продуктивный отдых – мы готовили программу на предстоящий сезон, – поддержала ее солистка хора Дарья Аксенова. – Следующий год в России будут отмечать 185-летие Чайковского. В основном, мы изучали его произведения. Пели еще и джаз. Интересно было работать в ансамбле со скрипачами, флейтистами. Сам процесс был интересен, когда репетировали. В итоге получились очень красивые произведения.

Дарья Аксенова в этом году завершает полный курс обучения в детском хоре «Новые имена», но расставаться с родным коллективом не собирается.

– Музыка всегда будет в моем сердце. Я недельку посидела дома и поняла, что нужно возвращаться обратно, потому, что и хору нужна я и хор нужен мне, – резюмировала юная вокалистка.

– Я даже вот это лето, первый месяц до того, как поехала в «Солнечную страну», не могла оторваться от инструмента, не могла перестать слушать других исполнителей и уйти от того образа жизни, который я вела эти семь лет обучения в музыкальной школе,– размышляет обучающаяся Орской детской школы искусств №2 Дарья Сибилева.

В творческую смену попадают ребята, которые жизни без музыки себе уже не представляют. Общение в творческой школе выводит юные дарования на совершенно иной уровень, как в   профессиональном плане, так и в вопросе выбора профессии.

Юная флейтистка из Новотроицка Вика Лагутина отметила, что во время творческой смены приобрела новые исполнительские навыки и даже поделилась мечтой играть в симфоническом оркестре. Виолончелистка из Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского(Оренбург)Дарья Спесивцева рассказала почему выбрала виолончель.

– Когда я пришла первый раз в музыкальную школу, на вахте стояла преподаватель, которая, увидев меня, сказала, что у меня руки, как у Ойстраха. В мире музыки – это комплимент, и я решила играть на виолончели, – объяснила Дарья. – В «Солнечной стране» я наконец-то встретила еще одного виолончелиста. Это очень приятно, так как до этого я все время была одна. Для меня важно, что я обрела здесь друзей, у которых такие же идеи и мысли, что и у меня.

Большим ярким концертом завершили ребята творческую смену в «Солнечной стране». Каждый номер сопровождался аплодисментами и вызывал бурную реакцию юной публики. В программе прозвучали необычные аранжировки, сделанные для разных составов. Детские голоса объединялись со звучанием духовых, струнных инструментов и известные произведения приобретали неожиданные звуковые и смысловые акценты. Сами же юные музыканты все как один отметили, насколько важен был для каждого из них опыт ансамблевого исполнения.

– Здесь, в «Солнечной стране», у меня была возможность поиграть в больших группах и в разных инструментальных составах, – говорит обучающийся Саракташской детской школы искусств, скрипач Макар Шкондин. – Это большой опыт для меня. Я выучил за это время три произведения.

В этот вечер прозвучал и ансамбль преподавателей, который стал для юных дарований еще одним блестящим мастер-классом.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Мастер-классы