12 июля, 17:24

Оренбуржцы стали победителями Всероссийской выставки-конкурса, посвященной Году семьи

Министерство культуры Российской Федерации и Федеральный ресурсный информационно-аналитический центр художественного образования организовали в Год семьи выставку-конкурс «Образ семьи в произведениях молодых художников». Лауреатами и дипломантами творческого состязания стали 196 молодых художников из 69 регионов России. В числе победителей – три оренбурженки.

Студентка Оренбургского областного художественного колледжа Полина Корнеева стала лауреатом 1 степени в номинации «Изобразительное искусство» в категории студентов. Девушка представила свою работу под названием «Пока мама спит».

По этой же номинации, но среди воспитанников детских школ искусств 9-12 лет диплом получила Варвара Читаева из ДШИ №6 Оренбурга. Она нарисовала, как вся семья готовит борщ.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» воспитанница Зареченской детской школы искусств Тоцкого района Арина Грачева стала лауреатом 2 степени. Её работа называется «Забота и нежность».

Экспозиции работ победителей конкурса представят на Детском культурном форуме в августе и на различных выставочных площадках Москвы в течение 2024-2025 учебного года. Также онлайн-выставка будет опубликована на официальной странице мероприятия.

Выставка-конкурс проводилась среди учащихся детских школ искусств, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования культуры и искусства, находящихся в ведении органов управления культурой.

В региональных отборах и отборах в федеральных образовательных организациях приняли 4,5 тысяч работ, из них 651 работа допущена к участию в федеральном отборе. В состав жюри вошли авторитетные художники, преподаватели ведущих творческих вузов страны, члены Российской академии художеств и Союза художников России.

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Год семьи