07 августа, 17:26

Оренбуржье готовится к XVII Международному кинофестивалю «Восток&Запад. Классика и Авангард»

В этом году кинофорум стартует 23 августа сразу на двух площадках.

На площади у музея истории Оренбурга состоится церемония открытия летнего кинотеатра на Беловке. Музыкальный вечер оренбуржцам и гостям города подарит актриса театра и кино, телеведущая и певица Анастасия Макеева. После здесь же пройдет показ фильма открытия. Зрители увидят картину 2024 года режиссера Владимира Котта «Мужчина и женщина».

Официальная церемония открытия кинофестиваля пройдет в Оренбургской областной филармонии. Её ведущими станут супруги Екатерина и Александр Стриженовы.

В течение недели оренбуржцы и гости города увидят 123 картины. Всю информацию о конкурсных и внеконкурсных программах можно найти на портале «Культура Оренбуржья».

Сеансы пройдут в кинотеатрах «Космос» и «Сокол». На площадке летнего кинотеатра на Беловке и в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» все показы будут бесплатными.

Впервые фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» состоялся в декабре 2008 года. За все время его участниками стали около двух тысяч российских и иностранных гостей, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и отечественных режиссеров, состоялось более 650 кинопремьер, в которых приняли участие кинематографисты из 65 стран мира. За годы работы фестиваля его посетили более 210 000 зрителей.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Кинофестиваль 2024