24 августа, 10:12

XVII Международный кинофестиваль «Восток&Запад.Классика и Авангард» начал работу в Оренбуржье

Торжественная церемония открытия кинопраздника, который открылся сегодня,23 августа, проходила на двух площадках – Оренбургской областной филармонии и Беловке (излюбленном месте прогулок openair горожан).

На главной концертной площадке региона праздничный вечер провели актриса, тележурналист, телеведущая Екатерина Стриженова и актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Александр Стриженов. В пространстве летнего кинотеатра – шоумен, актер театра и кино, режиссер Александр Фёдоров и актер театра и кино, за плечами которого уже более 10 ролей в российских фильмах – Михаил Мяло.

В зале филармонии присутствовали: народный артист РСФСР Сергей Шакуров, российские актеры театра и кино Андрей Чернышов, Иван Стебунов, Кирилл Кузнецов, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер Андрей Богатырев, продюсер Владимир Ястреба (Россия-Болгария), продюсер, сценарист LOOK films, член Национального комитета по кинематографии Монголии Онондорж Дашдондог ( Монголия), актер театра и кино, кинорежиссер, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии – Фархад Махмудов (Узбекистан) и др.

Вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова обратила внимание собравшихся, что кинофестиваль проходит в Оренбуржье в семнадцатый раз.

– От имени губернатора поздравляю всех с началом фестиваля, который проходит в год двойного юбилея области и в Год семьи. Фестиваль – главное культурное событие, которое объединяет всех оренбуржцев, и неслучайно именно в этом году его главная тема касается семейных ценностей, что важно каждому из нас. Желаю ярких впечатлений и отличного настроения, – сказала Татьяна Савинова.

Президент «Востока&Запада. Классики и Авангарда» Татьяна Воронецкая поздравила с открытием кинофестиваля и с двойным юбилеем нашего края. Она отметила, что текущий период оказался сложным. Сложной была и подготовка киномарафона.

– В фестивальные дни мы покажем 125 картин. Сегодня открыли летний кинотеатр на Беловке,– сказала Татьян Воронецкая.–  Много программ посвящены определенным памятным и праздничным датам. Но, что такое даты без людей – пустое. Поэтому все фильмы и вся программа – это про нас с вами. Это наши традиции, наша жизнь. Наши воспоминания. Поэтому ходите в кино, любите кино и приходите на наши фестивальные программы.

В концертной программе в исполнении легендарного Оренбургского государственного академического русского народного хора художественный руководитель – народный артист РФ Владимир Позднеев прозвучала песня из кинофильма «Иван Бровкин» «Где ты, ромашка моя».

Народный артист РФ Сергей Шакуров подарил своим оренбургским поклонникам композицию Игоря Николаева «Завораживает» и песню Вениамина Баснера, которая сегодня приобрела новое звучание «С чего начинается Родина». В исполнении оренбургского коллектива «М-Квартет» и Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии под управлением Юрия Ткаченко прозвучала «Песня о далекой родине» Микаэла Таривердиева. Российские артисты театра и кино Андрей Чернышов, Иван Стебунов, Кирилл Кузнецов также совместно с музыкантами оркестра представили литературно-музыкальную композицию, посвященную юбилеям Оренбуржья.

Кульминацией праздника стало вручение Специального приза Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» «За вклад в киноискусство» легенде советского и российского кино, народному артисту СССР Олегу Стриженову. Золотой сарматский лев был передан сыну актера – Александру Стриженову.

Ведущий церемонии поделился диалогом со своим отцом, когда однажды задал вопрос, что самое главное в актерской судьбе?

– Самое главное – это любовь зрителей. Я купался в этой любви. И она меня мотивировала на новые достижения. Это такое счастье, которое ни с чем не сравнится. Я абсолютно счастливый человек. И если будет возможность – поблагодари зрителей за эту любовь,– передал слова отца Александр Стриженов.

В эти же часы в летнем кинотеатре на Беловке также шел показ и рассказ о предстоящих фестивальных событиях. Перед оренбуржцами с творческой программой выступила актриса театра и кино Анастасия Макеева. Здесь же был представлен и фильм открытия «Мужчина и женщина» режиссер Владимир Котта.

Проведение XVII Международного кинофестиваля «Восток&Запад.Классика и Авангард» стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области, спонсорам международного киномарафона – акционерному обществу «Альфа-Банк», компании «Приор-Медиа», Оренбургскому отделению 8623 ПАО «Сбербанк», дополнительному офису Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк», киноцентру «Космос». Официальный транспортный перевозчик кинофестиваля такси «Белое» (44 – 0000 – сорок четыре, четыре нуля) и розничная сеть АЗС «Оренойл». Генеральный спонсор фестиваля – Клубный комплекс «Яр».

В Оренбуржье кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» продлится до 29 августа включительно. Конкурсными площадками стали кинотеатры «Космос» и «Сокол». В летнем кинотеатре на Беловке и музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» ежедневно можно смотреть кинофильмы. Вход свободный.

Вся информация по кинофестивалю здесь.

Расписание сеансов здесь.

Программа мероприятий кинофестиваля здесь.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Кинофестиваль 2024