30 августа, 11:51

Свыше 29 тысяч зрителей объединил в этом году XVII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард»

Свыше 29 тысяч зрителей объединил в этом году XVII  Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард»

В Оренбурге завершил свою работу XVII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард». На протяжении недели в рамках кинофорума оренбуржцы увидели 126 фильмов, состоялись творческие вечера народного артиста РФ, Анатолия Мукасея, народного артиста РФ Дмитрия Харатьяна, артиста театра и кино Андрея Чернышова и др. Впервые была проведена образовательная программа, в которой мастер-классы давали известные режиссеры и актеры.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова отметила особую атмосферу, которая всегда царит в фестивальные дни.

– Подошел к завершению XVII (17-й) Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Семь дней погружения в большое кино – в мир реалий и фантастики. В этом году оренбуржцы и гости региона получили возможность смотреть фильмы не только в любимых кинотеатрах, но и на бесплатных площадках под открытым небом– сказала Татьяна Савинова.– В этом году  одной из магистральных тем кинофестиваля стал двойной юбилей Оренбургской губернии и области. В рамках внеконкурсной программы прошли показы фильмов, созданных оренбуржцами или при их участии. Я рада, что жители нашего региона, в том числе смогли посмотреть картину «Лимита», созданную по сценариям известного оренбуржца Алексея Саморядова и его друга Петра Луцыка.

Вице-губернатор вручила первую награду «Востока&Запада2024» - приз Губернатора Оренбургской области за «Лучший сценарий» им. Алексея Саморядова.

– Сценарист, талантливый человек Алексей Саморядов родился в Оренбуржье, учился. Его жизнь оборвалась на взлете, но осталось замечательное творческое наследие – фильмы. Ежегодно на фестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» мы вручаем специальный приз Губернатора Оренбургской области «за лучший сценарий», которая носит имя  Алексея Саморядова. Не ошибусь, если скажу, что это самая дорогая награда для оренбуржцев. И мне сегодня выпала миссия вручить этот приз,– отметила Татьяна Савинова.– Алексей Саморядов всегда ассоциируется с нестандартностью мышления, глубинной философией, а ещё все его картины – это яркое художественное выражение целой эпохи.

Приз им.Алексея Саморядова фильм «Error 404» (режиссер Тынчтык Абылкасымо, Кыргызстан).

Лауреатами международной программы стали: «Лучшая мужская роль» –Тергель Болд-Эрдэне («Город ветра», Монголия, режиссёр Лхагвадулам Пурэв-Очир), «Лучшая женская роль» – Мона Хава(«Да пошлёт Бог сына», Иордания – Франция– Саудовская Аравия –Катар, режиссёр Амджад Аль Рашид), «Лучший режиссер» – Сиддартха Джатла («Во чреве тигра», Индия). «Лучшим фильмом» была названа работа «Да пошлёт Бог сына»( режиссёр Амджад Аль Рашид, Иордания — Франция — Саудовская Аравия — Катар).

Главной награды – «Золотого сарматского льва» – в российском конкурсе «Сплетенные параллели» были удостоены: Роман Михайлов в номинации «лучший  режиссер» (картина «Надо снимать фильмы о любви»), Ньургун Бэчигэн – «Лучшая мужская роль»(фильм «Там, где танцуют стерхи»), «Лучшая женская роль»– Марианна Шульц, (фильм «Эра»), «Лучший фильм» – «Ласточка»,  режиссёр Малика Мухамеджан.

Специальный диплом «За визуализацию» получил фильм режиссера Виктора Тихомирова «Евгений Телегин». Также Специальным дипломом отмечен фильм «Лиссабон» режиссера Светланы Филипповой.

В конкурсной программе «ШАГ» безоговорочную победу одержал фильм «Чадо» режиссёра Марии Сафроновой. Специальными дипломами отмечены работы «По-человечески» режиссера Ярослава Лебедева, «Ку-ку» Владимира Вобликова.

«Золотая чаша» от генерального спонсора фестиваля Клубного комплекса «ЯР» вручена режиссёру фильма «Она танцует», режиссера Оксаны Дегтяревой (Россия).

Приз зрительских симпатий получила кинолента фильм «Четыре четверти», режиссера Евгении Тирдатовой (Россия).

Кульминацией вечера стало вручение Золотого сарматского льва «За вклад в киноискусство» легендарному оператору  Анатолию Мукасею.

Ведущим церемонии закрытия XVII кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард» стал актер театра и кино Артем Ткаченко. Свое творчество победителям и гостям фестиваля подарили народный артист РФ Дмитрий Харатьян, белорусская актриса, певица, член жюри фестиваля Александра Гайдук; солистка Оренбургской филармонии Анастасия Меденюк, вокалистка Виктория Горбачева. Приятный музыкальный аккомпанемент действу создавал московский «Cocktail Project» (художественный руководитель и идейный вдохновитель Михаил Киселёв).

Конкурсными площадками стали два кинотеатра – «Космос», «Сокол». Работал летний кинотеатра на Беловке и проходили вечерние кинопоказы в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!».

Всего за семь дней фестивальные фильмы и мероприятия посетили свыше 29 тысяч человек.

Проведение XVII Международного кинофестиваля «Восток&Запад.Классика и Авангард» стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области, спонсорам международного киномарафона – акционерному обществу «Альфа-Банк», компании «Приор-Медиа», Оренбургскому отделению 8623 ПАО «Сбербанк», дополнительному офису Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк», киноцентру «Космос». Официальный транспортный перевозчик кинофестиваля такси «Белое» и розничная сеть АЗС «Оренойл». Генеральный спонсор фестиваля – Клубный комплекс «Яр».

Автор: Елена Петайкина

Теги: Кинофестиваль 2024