30 августа, 12:49

В Оренбурге 6 сентября откроется культурный центр «Эрмитаж-Евразия»

С 4 по 6 сентября в Оренбурге пройдут Дни Эрмитажа, приуроченные к открытию культурного центра «Эрмитаж-Евразия». Оренбургская область станет пятым регионом страны, где на регулярной основе будут экспонироваться шедевры главного музея России.

В церемонии открытия «Эрмитаж-Евразия» примут участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Новый центр – это уникальное выставочное пространство, которое включает большой зал для размещения сменных выставок Государственного Эрмитажа, единственную в мире Яшмовую комнату, созданную оренбургскими мастерами из живописной орской яшмы. В музее появится публичная библиотека искусств, мемориальное пространство, посвященное истории семьи Пиотровских в Оренбурге, а также зал с экспозицией наивной живописи из уникальной коллекции Оренбургского государственного музея изобразительных искусств.

Первая выставка центра – «Карл Брюллов и его эпоха» из коллекции Государственного Эрмитажа. Будет представлено 58 картин двадцати трех русских и иностранных художников, работавших в 1830–1850 годы. 23 картины будут экспонироваться впервые, многие – с новыми атрибуциями и датировками.

В рамках программы Дней Эрмитажа сотрудники главного музея страны проведут серию открытых лекций.

4 сентября во всех образовательных организациях и муниципальных музеях региона пройдет единый областной урок краеведения «День Эрмитажа в Оренбуржье».

В 11.00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоится межрегиональная научно-образовательная конференция «Легенда уральской яшмы». В ней примут участие учёные, искусствоведы, мастера камнерезного дела, специалисты музейного дела из Иркутска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Оренбурга и Орска. Для всех заинтересованных возможно онлайн-подключение по ссылке.

В Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоится лекция Михаила Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа, историка-востоковеда, арабиста, исламоведа, д.и.н., профессора, академика РАН и РАХ, декана восточного факультета СПбГУ, президента Союза музеев России.

В 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительного искусства пройдет лекция кандидата искусствоведения хранителя фонда живописи Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа Юрия Гудыменко – к открытию выставки «Карл Брюллов и его эпоха». Вход по предварительной регистрации через Timepad.

5 сентября в 14.00, также в музее ИЗО, заведующая сектором специальных программ научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа Алёна Петровская прочитает лекцию об истории создания крупнейшего музея мира, подробнее познакомит слушателей с его зданиями и залами. Вход по предварительной регистрации через Timepad.

В 17.00 на площади перед музеем изобразительных искусств состоится экскурсионная программа по выставке под открытым небом «Спутники Эрмитажа» с музыкальным сопровождением муниципального духового оркестра «Оренбург» под управлением заслуженного артиста РФ Виктора Хрипуна.

6 сентября в 13.00 начнется торжественная церемония открытия культурного центра «Эрмитаж-Евразия». Вход в музей – по билетам. Одновременно в музее ИЗО пройдет открытая презентация изданий Государственного Эрмитажа, которую представит начальник сектора реализации полиграфической и сувенирной продукции Екатерина Насырова.

В 15.00 в музее ИЗО о шедеврах картинной галереи главного музея страны расскажет заведующая сектором специальных программ научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа Алёна Петровская. Посетить лекцию можно по предварительной регистрации через Timepad.

В первые дни после открытия культурный центр «Эрмитаж-Евразия» будет работать по следующему графику: 6 сентября с 13.00 до 20.00, 7–8 сентября с 10.00 до 20.00.

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Дни эрмитажа 2024