26 сентября, 11:12

Стали известны имена лауреатов премии Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере в сфере культуры и искусства»

3 октября в зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоится торжественное вручение премии Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства». Эту награду вручают в регионе уже на протяжении 26 лет.

В 2024 году на премию претендовало 64 человека из 19 территорий региона. Самой многочисленной номинацией стала «Лучший преподаватель ДШИ» – количество соискателей составило 39 человек. По итогам заседания комиссии названы 34 лауреата премии в 5 номинациях.

В номинации «Лучший педагогический работник государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования» лауреатами стали Елена Гусева (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей), Лариса Савина (Оренбургский областной художественный колледж), Евгения Литовка (Оренбургский областной колледж культуры и искусств), Элла Вежлева (Орский колледж искуств), Светлана Ситина и Игорь Батаев (Музыкальный колледж ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей).

В номинации «Лучший педагогический работник государственной и муниципальной организации дополнительного образования детей и взрослых» отмечены: Оксана Степанец (ДШИ № 2 Орска), Ирина Тертичная (ДШИ Соль-Илецкого городского округа), Александр Веккер (ДШИ «Лира» им. Г. Совы Сорочинского городского округа), Лариса Ефимова (ДШИ Кувандыкского городского округа), Елена Исковская (ДШИ «Дизайн-центр»), Валентина Рыбакова (Оренбургская детская школа искусств им. А.С. Пушкина), Любовь Речкалова (Илекская ДШИ), Наталья Кременецкая (ДМШ № 4 Оренбург), Инесса Струченко (СДМШ ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей), Екатерина Бочкарева (Октябрьская ДШИ), Ольга Лебедева (ДМШ № 3 Оренбург), Анна Борщевская (ДШИ № 2 Оренбург),  Галина Коблова (ДШИ Гая), Светлана Голубева (Саракташская ДШИ),  Тамара Такранова (Зареченская ДШИ Тоцкого района), Наталья Маркова (ДШИ № 2 Оренбург), Ольга Гречишкина (Шарлыкская детская школа искусств), Наталья Юдина (ДШИ города Медногорска),  Маргарита Демидова (ДШИ № 6 Оренбурга), Татьяна Кобякина (ДШИ № 6 Оренбурга).

Среди молодых педагогических работников лучшими признаны Элина Саблина (Детская музыкальная школа им. Ф.И. Шаляпина Бузулука), Наталья Пономаренко (Специальная детская музыкальная школа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей), Александра Жирнова (Оренбургский областной художественный колледж).

За значительный вклад, внесенный в развитие художественного образования Оренбургской области, высокой награды удостоены Людмила Ясь (Орский колледж искусств), Наталия Дмитриева (ДШИ Гая), Вера Макарова (Саракташская ДШИ), Ольга Ловягина (Оренбургский областной колледж культуры и искусств).

Премией также отмечена деятельность преподавателя Детской школы искусств «Вдохновение» Дворца культуры и спорта «Газовик» Светланы Мостовенко.

Лауреаты в каждой из номинаций получат диплом и денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

Областной премии «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» удостаиваются преподаватели, достигшие определенных высот профессионального педагогического мастерства. Это победы на престижных конкурсах, участие в выставках, выступления на научных конференциях. За время существования премии её лауреатами стали 430 человек.

Автор: портал культура Оренбуржья