В Оренбуржье вручили премию «Преподаватель года в сфере культуры и искусства»

Премию Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» вручили лучшим из лучших в преддверии Дня учителя.

В зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей прошла торжественная церемония. Награду вручают в регионе уже на протяжении 26 лет.

– Если театр – это кафедра, с которой можно сказать миру много добра, то учительство в сфере культуры и искусства – это та кафедра, с которой вводят в прекрасный мир творчества. Более 1,5 тысяч человек в нашей сфере – невероятно талантливых, преданных, у большинства из которых в трудовой книжке всего одна запись,– сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Мы видим, как каждый преподаватель увлечен своей работой, которую однажды выбрал делом своей жизни.

Руководитель регионального ведомства отметила, что в сфере культуры и искусства в последнее время происходит много положительных перемен. Шесть лет тому назад импульсом к переменам послужил национальный проект «Культура».

– За это время нам удалось отремонтировать 15 зданий детских школ искусств. Изменения и преобразования затронули все наши учреждения среднего звена. Приводится в порядок инфраструктура нашего творческого вуза, – подчеркнула Евгения Шевченко.– Всем этим переменам мы обязаны национальному проекту «Культура» и многим тем решениям, которые были приняты за последние пять лет Правительством Оренбургской области и лично губернатором Д.В. Паслером.

Евгения Шевченко поздравила с наступающим Днем учители и вручила награды.

В номинации «Лучший педагогический работник государственных профессиональных образовательных организаций и государственных образовательных организаций высшего образования» лауреатами стали Елена Гусева (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей), Лариса Савина (Оренбургский областной художественный колледж), Евгения Литовка (Оренбургский областной колледж культуры и искусств), Элла Вежлева (Орский колледж искуств), Светлана Ситина и Игорь Батаев (Музыкальный колледж ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей).

В номинации «Лучший педагогический работник государственной и муниципальной организации дополнительного образования детей и взрослых» отмечены: Оксана Степанец (ДШИ № 2 Орска), Ирина Тертичная (ДШИ Соль-Илецкого городского округа), Александр Веккер (ДШИ «Лира» им. Г. Совы Сорочинского городского округа), Лариса Ефимова (ДШИ Кувандыкского городского округа), Елена Исковская (ДШИ «Дизайн-центр»), Валентина Рыбакова (Оренбургская детская школа искусств им. А.С. Пушкина), Любовь Речкалова (Илекская ДШИ), Наталья Кременецкая (ДМШ № 4 Оренбург), Инесса Струченко (СДМШ ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей), Екатерина Бочкарева (Октябрьская ДШИ), Ольга Лебедева (ДМШ № 3 Оренбург), Анна Борщевская (ДШИ № 2 Оренбург),  Галина Коблова (ДШИ Гая), Светлана Голубева (Саракташская ДШИ),  Тамара Такранова (Зареченская ДШИ Тоцкого района), Наталья Маркова (ДШИ № 2 Оренбург), Ольга Гречишкина (Шарлыкская детская школа искусств), Наталья Юдина (ДШИ города Медногорска),  Маргарита Демидова (ДШИ № 6 Оренбурга), Татьяна Кобякина (ДШИ № 6 Оренбурга).

Среди молодых педагогических работников лучшими признаны Элина Саблина (Детская музыкальная школа им. Ф.И. Шаляпина Бузулука), Наталья Пономаренко (Специальная детская музыкальная школа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей), Александра Жирнова (Оренбургский областной художественный колледж).

За значительный вклад, внесенный в развитие художественного образования Оренбургской области, высокой награды удостоены Людмила Ясь (Орский колледж искусств), Наталия Дмитриева (ДШИ Гая), Вера Макарова (Саракташская ДШИ), Ольга Ловягина (Оренбургский областной колледж культуры и искусств).

Премией также отмечена деятельность преподавателя Детской школы искусств «Вдохновение» Дворца культуры и спорта «Газовик» Светланы Мостовенко.

В 2024 году на премию претендовало 64 человека из 19 территорий региона. Самой многочисленной номинацией стала «Лучший преподаватель ДШИ» – количество соискателей составило 39 человек. По итогам заседания комиссии названы 34 лауреата премии в 5 номинациях.

Лауреаты в каждой из номинаций получат диплом и денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

Областной премии «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» удостаиваются преподаватели, достигшие определенных высот профессионального педагогического мастерства. Это победы на престижных конкурсах, участие в выставках, выступления на научных конференциях. За время существования премии её лауреатами стали 430 человек.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Премии