14 апреля, 12:12
В Оренбурге 17 апреля в 16:00 в кинотеатре «Сокол» пройдет презентация Всероссийского просветительского проекта «Вечный огонь». Его представят журналист и писатель Геннадий Майоров (Орёл) и поэтесса Наталия Елизарова (Москва). Основой проекта стали книги Майорова и документальные фильмы режиссёра Игоря Свеженцева, снятые по мотивам книг орловского писателя.
Главная цель проекта – простым доступным языком рассказать о подвигах советской армии во время Великой Отечественной войны.
Документальный фильм «И один в поле воин» (12+) рассказывает историю старшего сержанта Николая Сиротинина из Орла. 19-летний парень 17 июля 1941 года в одиночку под белорусским городом Кричевом в течение двух с лишним часов сдерживал продвижение танковой колонны Гудериана и погиб возле своего орудия.
Второй фильм «Девичья пушка» (12+) отражает уникальный подвиг, который совершили в феврале 1943-го пятеро девчат из единственного в годы войны женского противотанкового расчёта, успевшие провоевать 12 дней и подбить четыре вражеских танка. Три артиллеристки погибли в боях, две чудом выжили после ранений. Майоров отыскал след одной из них и организовал встречу с другой боевой подругой на месте их последнего боя.
18 апреля оренбургские литераторы, творческая молодежь региона смогут пообщаться с писателями и больше узнать о просветительском проекте. В 15:00 в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова состоится встреча с Геннадием Майоровым, в то же время в 15:00 в библиотеке им. Х.Ямашева оренбуржцы смогут встретиться с поэтессой Наталией Елизаровой (Москва).
Вход на мероприятия свободный.
Автор: портал культура Оренбуржья
Комментариев: 0