20 августа, 20:12
С 21 по 27 августа в Оренбуржье пройдет XIX Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». На кинофоруме представлены три конкурсные программы: международная, российская «Сплетенные параллели» и короткий метр «Шаг».
Впервые в конкурсной программе «Востока&Запада» представлен полнометражный художественный фильм оренбургских авторов Егора Катаева и Николая Литвинова «Графоман» (16+,2026). Комедия прошла жесткий отбор и попала в десятку фильмов российской программы «Сплетенные параллели».
В центре сюжета – два друга: режиссер и сценарист. Они решают написать сценарий для супергеройского фильма. Зритель видит «фильм в фильме»: с одной стороны – сами авторы в процессе творчества, с другой – история главного героя по имени Гоша. Его никто не замечает, над ним издеваются, но однажды у парня появляются суперспособности: он обретает силу, учится летать и даже стрелять лазером из глаз. Через эту историю авторы с юмором показывают все сложности и забавные тупики, с которыми сталкиваются начинающие сценаристы в поисках удачной идеи.
Фильм снимался два года. В нем участвовал актер Оренбургского драматического театра им. Горького Сергей Кунин.
Работа оренбуржцев уже получила признание: стала победителем на международном молодежном кинофестивале «Золото Котловки» и вошла в финал кинофестиваля «Врата Сибири».
24 августа в 17:45 в кинотеатре «Космос» (5 зал) можно будет посмотреть ленту и пообщаться с авторами.
В этот же день в 20:00 этот фильм покажут на открытой площадке во дворике «Строки» (Музей ИЗО, Каширина, 29)
Расписание показов можно изучить здесь
Полную информацию о фестивале можно прочитать на портале «Культура Оренбуржья»
Автор: Елена Петайкина
Теги: Кинофестиваль 2026
Комментариев: 0