25 октября, 14:53

В Оренбуржье завершился VII международный кинофестиваль «Восток&Запад» Классика и авангард

24 октября в Областном драматическом театре были объявлены лауреаты и вручены награды VII Международного кинофестиваля «Восток&Запад» Классика и авангард.

Ведущие церемонии актеры Ксения Лаврова-Глинка и Денис Матросов сообщили, что для участия в творческом состязании кинофестиваля было заявлено 20 фильмов из США, Норвегии, Финляндии, Турции, Словении, Италии, Южной Кореи, Вьетнама, Азербайджана, России и многих других стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурсная афиша была представлена  качественными картинами. Директор программ кинофестиваля Сергей Лаврентьев определил критерий отбора фильмов:

– Все картины конкурса в той или иной степени рассматривают отношения «Восток- Запад» в системе «Свои-Чужие». И что характерно, чужой здесь не всегда является врагом. Не надо бояться Чужого. Не надо с ним сражаться. Надо его понять.

За годы существования фестиваля «Восток&Запад» сформировался уникальный формат его проведения, включающий в себя не только кинопоказы, но и творческие встречи, круглые столы, мастер-классы известных режиссёров. В этом году  актёры побывали в гостях у проживающих в геронтологическом центре, учащихся коррекционной школы-интерната №2 (г.Оренбург), а также  встречались с жителями отдалённых районов области.

На церемонии закрытия фестиваля выступил и.о. вице-губернатора-заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Поздравляя победителей, он сказал:

-– Мы говорим Оренбуржье – сердце Евразии и заявляем свое право называться культурной столицей ЕАЭС. Стать центром гуманитарной интеграции нам помогает фестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард». Наш международный кинофорум уже приобрел известность и уверенно формирует собственную культурную повестку. За годы проведения фестиваля в нём участвовали кинематографисты пятидесяти пяти стран мира.

Павел Самсонов вручил Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова за лучший сценарий. Эту награду  получила Екатерина Морозова – Булычёва ( картина «Гвоздь» режиссёр Эльёр Ишмухамедов). Обращаясь к залу она сказала:

– Меня с Оренбургом связывает многое. Я училась у того же преподавателя, что и ваш земляк. Мастер курса Одельше Агишев однажды поверив в меня, взял к себе в класс, затем, еще раз поверив, по моему сценарию снял фильм «Гвоздь». И вот в Оренбурге я получаю свою награду.

Приз за лучший российский фильм «Сарматский олень» от компании «МегаФон» достался киноленте «Я не вернусь» (режиссер Ильмар Рааг), специальный приз Сбербанка России получил фильм «Кино про Алексеева» (режиссёр Михаил Сегал).

В международной программе в номинации «Лучший фильм» победила кинокартина «Сердце Льва» (режиссер Доме Карукоски). Лучшим режиссёром объявлен Винко Брешан с фильмом «Дети священника». «Лучшая мужская роль» оказалась у  Еспен Клуман-Хойнера за игру в фильме «Кто-то похожий на тебя».Приз за «Лучшую женскую роль» получили Полина Пушкарук и Вика Лобачева, сыгравшие в фильме «Я не вернусь».

Победителями в российском конкурсе стали кинолента «Зеркала» режиссёра Марины Мигуновой, номинация «Лучший фильм»; Михаил Угаров за фильм «Братья Ч», номинация «Лучший режиссёр»; Артем Григорьев за роль Александра в фильме «Братья Ч» режиссера Михаила Угарова, номинация «Лучшая мужская роль»; Александра Ребенок за роль в фильме «До свидания мама», номинация «Лучшая женская роль».

Оренбург собрал не только известных артистов и талантливых режиссеров, Оренбург собрал благодарного зрителя, который посещал кинотеатры и искренне "болел" за понравившийся фильм.

Подводя итоги недельного киномарафона и. о. первого заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко сказал:

« Я рад, что VII международный кинофестиваль «Восток&Запад» состоялся! Проделана большая работа совместно и оргкомитетом, и жюри фестиваля. Результат этой работы очевиден.  Хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому событию: наших гостей, членов жюри, и, конечно  благодарных зрителей Оренбуржья. Желаю всем творческих идей и удачи!».