Межрегиональные Неплюевские чтения

Сегодня в Оренбурге начались мероприятия в рамках акции «Достоин памяти народной», приуроченной ко дню рождения первого губернатора оренбургской земли Ивана Неплюева.

В мероприятиях примет участие делегация Ленинградской области во главе с Андреем Бурлаковым - вице-губернатором Ленинградской области.

Цикл мероприятий начался вторыми Межрегиональными Неплюевскими чтениями «И.И. Неплюев на службе России и Оренбургского края» в библиотеке им. Крупской. Их открыл первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин: «Наш Форум проходит в непростых условиях. В период, когда происходит искусственный отказ Европы от интеграции с Россией – евразийская теория выходит на первый план. Интеграция с азиатскими странами неизбежна. Считаю, что наша общая позиция, нацеленная на всемерное укрепление межрегиональных связей, позволит внести весомый вклад в развитие и укрепление отношений между Российской Федерацией и центральноазиатскими государствами, и на фундаменте нашей великой истории и культуры, мы вместе сможем выработать прочные экономические и социальные коммуникации, направленные на процветание наших регионов».

В этот же день состоялась закладка капсулы с землей, взятой в селе Большой Наволок Лужского района Ленинградской области – родины И.И. Неплюева. Члены экспертного совета Межрегионального благотворительного фонда имени И.И. Неплюева Игорь Половинкин (Лужский краевед) и Сергей Япаев (главный архитектор администрации Лужского муниципального района Ленинградской области) доставили сосуд в Оренбург.

На торжественной церемонии выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг: «Мы должны помнить о великом прошлом нашей Родины, о наших предшественниках и обязаны передать эту память потомкам. Пусть эта капсула станет символом духовного родства, которое началось 270 лет тому назад и навсегда связало историю Оренбургской и Ленинградской областей!».

Для справки:

Иван Неплюев - выдающийся государственный деятель Российской империи, адмирал, дипломат и основатель города Оренбурга. Он родился в 1963 г. в деревне Наволок Лужского района Ленинградской области.

Похоронен Иван Неплюев в храме местного кладбища деревни Поддубье Лужского района Ленинградской области. Храм уже не существует: он был разрушен во время войны. И на этом кладбище уже не хоронят с 1939 года. Но поставлен крест и надпись на нем гласит, что «На этом месте погребено тело выдающегося государственного деятеля, адмирала, дипломата, основателя Оренбурга и первого губернатора Оренбургского края Ивана Ивановича Неплюева (1693-1773)». В настоящее время в летний период на этом месте ведутся раскопки.