18 декабря, 11:11

Торжественное открытие храма в с. Спасское Саракташского района Оренбургской области

17 декабря 2014 года в с. Спасское  Саракташского района  состоялось Торжественное открытие объекта культурного наследия федерального значения «Спасская церковь».

Участники  праздника начали собираться у Спасской церкви  задолго до начала открытия храма. Мероприятие открылось праздничным молебном, который провел настоятель Свято-Троицкой Православной обители милосердия Николай Стремский.

Обращаясь к присутствующим он произнес:

С большой духовной радостью поздравляю вас с восстановлением храма, построенного в честь Нерукотворного Образа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

Мы благодарим Господа за то, что на наших глазах происходит возрождение порушенных ранее святынь, восстают из забвения имена исторических деятелей, которые верно служили своему земному Отечеству и Русской Православной Церкви.

Еще раз поздравляю вас с восстановлением храма, желаю вам помощи Божией во всех благих делах. Молитвенно разделяю с вами радость этого светлого праздника и призываю благословение Господне на вас!

Обстановку праздника дополнял колокольный звон и духовные песнопения, исполненные Муниципальным камерным хором под управлением Ольги Серебрийской.

От имени правительства присутствующих поздравил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов

- Летопись событий Года культуры ознаменована завершением реставрационных работ на «Спасской церкви» в селе Спасском Саракташского района  – единственного православного храма Оренбургской области, имеющего статус объекта культурного наследия федерального значения.

Объект культуры как самостоятельная единица, как часть села Спасского и рода Мансуровых обладает богатой историей, значительным социальным, познавательным, духовным и туристическим потенциалом. Восстановление Спасской церкви – это значительный вклад в развитие, прежде всего, социальной инфраструктуры села. Четыре села: Спасское, Покурлей, Бурунча и Новомихайловка с общим населением почти 1700 человек, теперь смогут молиться в благоустроенном храме.

Для справки:

Реставрация храма велась с 2010 года с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и  завершается в канун 200-летия открытия церкви.

Восстановление Спасской церкви организовано министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Финансово-хозяйственным управлением   Московского Патриархата Русской Православной Церкви   под патронатом Министерством культуры Российской Федерации.

В реставрацию указанного памятника истории и культуры за счет средств ФЦП «Культура России» вложено более 42 миллионов рублей.