04 августа, 12:56

Археологи завершили полевую работу

В окрестностях села Дедуровка Оренбургского района Приуральской археологической экспедицией закрыт полевой сезон 2017 года.

В этом году специалистами Института археологии Российской академии наук, МГУ и студентами исторического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета проведены археологические раскопки трех курганов, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Курганное поле Высокая Могила – Студеникин Мар» − памятника археологии, являющегося крупным курганным могильником сарматского времени, в котором насчитывается более 50 курганов разной величины, включая большие сооружения сарматской знати.

Несмотря на многочисленные ограбления курганных насыпей как в прошлом, так и в настоящем времени, археологами обнаружены бронзовые изделия, уздечные наборы, украшения, наконечники стрел, фрагменты глиняных сосудов и железных мечей. По предварительным данным исследованные курганы датируются второй половиной IV века до н.э. и II веком н.э.

Находки будут отреставрированы и пополнят уникальную археологическую коллекцию Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Экспедиция и Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области выражают благодарность ООО «Газпром добыча Оренбург», индивидуальному предпринимателю Александру Анатольевичу Шмарину, ОАО «Им. 11 Кавдивизии» и главе крестьянского (фермерского) хозяйства села Нижняя Павловка Сергею Петровичу Горбунову, оказавшим техническую и организационную помощь комплексным исследованиям.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Культурные ценности