15 апреля, 14:53

Исполнитель с мировой известностью даст мастер-класс в Бузулуке

Исполнитель с мировой известностью даст мастер-класс в Бузулуке

19 апреля в 14:30 в Бузулукском музыкальном колледже даст мастер-класс известный балалаечник Андрей Горбачев. В этот же день в концертном зале музыкального колледжа состоится его сольный концерт. Аккомпанировать известному музыканту будет лауреат всероссийских и международных конкурсов Наталья Шатохина (г.Волгоград).

Для справки:

Андрей Александрович Горбачев родился в 1970 году в Воронеже. В пять с половиной лет начал обучаться игре на балалайке. Одно из первых выступлений Андрея Горбачева было в восьмилетнем возрасте (1978 г.) с симфоническим оркестром Воронежской филармонии.

В 1988 году А. Горбачев экстерном заканчивает Воронежское музыкальное училище (класс преподавателя И.В. Иншакова) и поступает в музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.

С 1988 по 1989 г. проходит службу в Калининграде в ансамбле песни и пляски Балтийского флота. В 1994 году заканчивает Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс проф. П.И. Нечепоренко), а в 1997 г. ассистентуру-стажировку (без научного руководителя).

В 1989 году Андрей Александрович Горбачев начал сотрудничать с Татьяной Петровной Ханиновой – выпускницей ЦМШ при МГК им. П.И.Чайковского и ГМПИ им. Гнесиных (Ассистентура - стажировка в классе В. П. Стародубровского) в Российской академии музыки им. Гнесиных.

Первое совместное выступление с сольной программой состоялось в 1990 году в Воронеже. В 1992 году Андрей Горбачев и Татьяна Ханинова получили Гран При и специальную премию "За артистизм" на I Международном конкурсе "Кубок Севера" в Череповце, а в 1993 году - первую премию и специальную премию "Дуэту исполнителей" на Международном конкурсе им. В. В. Андреева в Твери.

С 1993 года А. Горбачев и Т. Ханинова начали гастролировать по России и за рубежом как «Классик-дуэт». Впервые в этом жанре исполнители назвали свой ансамбль дуэтом. Педагогической деятельностью А. Горбачев начал заниматься в 1997 году в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С.В.Рахманинова (специальный класс, методика, история исполнительства). С 2000 г. преподает в РАМ им. Гнесиных (специальный класс, методика, основы современного репертуара). С 2004 г. – доцент, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных. С 2007 г. - профессор ТГМПИ им. С.В.Рахманинова.

Горбачев внес большой вклад в развитие концертной балалайки. Им написано множество учебно-методических пособий и учебных программ, статей и нотных сборников. Он значительно расширил технические и художественные возможности балалайки, разработал новые решения проблем, связанных со звукоизвлечением: использование октавного тремоло, широкопозиционных аппликатур левой руки. Андрей Горбачев предложил способы звукоизвлечения, характерные для верхнего регистра балалайки. По его предложению мастером Е.Н. Виноградовым были впервые изготовлены инструменты с 31 ладом.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0