15 апреля, 15:51

«Оренбургская версия» рождения великого историографа Николая Карамзина

«Оренбургская версия» рождения великого историографа Николая Карамзина

Заволжские историки утверждают «оренбургскую версию» рождения великого историографа Николая Карамзина

            В отечественной историографии приводятся две версии о месте рождения историка: территория современной Ульяновской области и с. Преображенка Бузулукского района Оренбургской области. Вопрос о месте рождения Н.М. Карамзина неоднократно дискутировался историками и краеведами начиная с XIX века.

Оренбуржье с середины XVIII века и вплоть до революционных событий 1917 года было тесным образом связано с фамилией Карамзиных. В память об этом остались материальные свидетельства в селе Преображенке Бузулукского и в селе Полибино Бугурусланского районов современной Оренбургской области.

Бузулукский историк и краевед, директор Фонда им. Г.Р.Державина, Сергей Колычев много лет исследует вопрос о месте рождения Н.М.Карамзина.  

Сергей Викторович утверждает, что опубликованные до революции сведения в пользу «оренбургской версии» рождения историографа содержат важные подробности семейных преданий Карамзиных и серьезно разработаны в краеведческом аспекте, что подтверждают и современные исследования. Весь комплекс изученных косвенных источников доказывает, что место рождения Н.М.Карамзина – село Преображенка (Карамзиха, Михайловка) Бузулукского уезда Оренбургской губернии. 

Для справки:

Неоспоримыми являются факты жизнедеятельности и службы представителей семьи российского историка в Оренбургском крае. Отец Николая Карамзина – Михаил Егорович, в середине XVIII века находился на военной службе в Оренбургской губернии им и было основано село Преображенка (изначально Михайловка). Сам Николай Михайлович бывал в Преображенке, что видно из его письма от 28 января 1798 брату Василию: «…однакож помню тамошние места; помню, как мы с вами возвращались оттуда в начале зимы. Старые воспоминания бывают приятны». Будучи уже известным человеком, Н.М. Карамзин участвовал в делах дворян Оренбургской губернии, которых называл собратьями и т.д. На территории с. Преображенки похоронен родной брат историографа Ф.М. Карамзин и расположено здание дореволюционного храма, которое требует восстановления.

Подробно ознакомиться с исследованием С.В.Колычева можно по ссылке

http://kultura.orb.ru/section/view?id=569

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0