Оренбуржцы стали одними из первых зрителей фильма «Счастье в конверте»

Вчера в 15:00 в Оренбургском кинотеатре «Сокол» зрители познакомились с фильмом «Счастье в конверте». Его премьера намечена на 15 марта будущего года, оренбуржцам посчастливилось стать одними из первых, кто увидел новую картину на большом экране.

– Инициатором мероприятия стала кинокомпания, которая готовит фильм «Счастье в конверте», – рассказала и. о. первого заместителя министра культуры и внешних связей  Оренбургской области Алла Лигостаева. – В центре каждой из трёх историй фильма – судьба ветерана. Наши библиотекари живо откликнулись на инициативу показа, и мы решили сделать совместную акцию. Она расскажет, как важно помнить о бабушках и дедушках, о простых человеческих ценностях.

Закрытый показ предваряла творческая акция «Счастье Победы!» в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура». Зрители-школьники смогли написать поздравительные открытки для родных, под руководством библиотекарей сложить «солдатский треугольник», а также услышать литературные произведения о Великой Отечественной войне. Поделки, которые ребята смастерили, отправятся в госпиталь ветеранов, в детские дома и больницы. С наступающими праздниками и Годом Победы гостей акции поздравили творческие коллективы. Зрителями показа стали также участники Совета ветеранов Оренбуржья.

Продюсер фильма «Счастье в конверте» Сергей Берлов лично привёз картину в Оренбург. Перед началом показа он рассказал зрителям об истории съёмок.

– Когда у нашей кинокомпании появилась возможность снять что-то своё, не на заказ, мы сняли короткометражку «Время последних романтиков». Она приняла участие во множестве фестивалей, взяла какое-то нереальное количество призов. И главное, была очень тепло встречена зрителями. Для нас это послужило толчком, чтобы «нарастить» кино до полного метра и показывать его в кинотеатрах. Нам хочется, чтобы его смогли посмотреть как можно больше зрителей.

Сергей Берлов также добавил, что фильм посвящается уходящему поколению. В кинозале всем зрителям раздали открытки в конвертах.

– Мы уже не пишем письма от руки, у нас есть мессенджеры, телефоны, – добавил Сергей Берлов, – вместе с уходящим поколением уходит и традиция отправлять письма по почте.  Но только через письмо, написанное от руки, передаётся тепло, характер человека, оно даёт совершенно другие эмоции. Фильмом «Счастье в конверте» мы хотим напомнить зрителям о главном: о том, что счастье состоит не в том, чтобы заработать побольше денег, а в отношениях с близкими. О том, что каждый человек может своими руками совершить чудо, подарить радость родным или сделать доброе дело. Это кино, которое очень нужно нам всем.

Автор: Марина Бошина

Теги: Премьера