19 февраля, 15:23

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры Оренбуржья запустили проект «Мобильная школа творческих инициатив»

Национальный проект «Культура»: волонтёры культуры Оренбуржья запустили проект «Мобильная школа творческих инициатив»

Проект «Мобильная школа творческих инициатив» начал своё «путешествие» по Оренбуржью. Цель его – вовлечение в творческую деятельность как можно большее количество детей и молодёжи из сёл Оренбуржья.

Первую «мобильную школу» волонтёры провели в селе Архангеловка Оренбургского района. Мастер-классы, концерты, общение – для сельских жителей день был полон открытий. Преподаватель актёрского мастерства и режиссуры Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Анна Маланичева рассказала детям об основах актёрского мастерства, а затем поделилась своими идеями театрализованной программы к масленичной неделе и продемонстрировала ребятам некоторые из них.

Студентка Оренбургского государственного института искусств им. Ростроповичей Любовь Перунова исполнила несколько вокальных композиций и посоветовала специальные распевки для разогрева голосовых связок. Участниками мастер-класса по вокалу стали как в дети, таки взрослые.

Педагог дополнительного образования Маргарита Сайгужева предложила ребятам из Архангеловки хореографическую композицию, которая не только понравилась им, но и запомнилась с первого раза. Ребята с таким воодушевлением и задором исполнили ее на мастер-классе, что решено было импровизированный танец оставить как концертный номер и продемонстрировать его на ближайшем мероприятии.

– Если, эти ребята в прошлом не занимались танцами, то сегодня они показали хорошие способности, – поделилась впечатлениями Маргарита Сайгужева. – Они очень быстро схватывали все элементы. Я надеюсь, что мне удалось зародить в них любовь к хореографии.

Самым массовым стал мастер-класс по гриму.Дети с удовольствием рисовали образы сказочных и мультяшных героев, сначала при помощи наставников, а затем сами поработали гримерами и рисовали маски своим друзьям.

Подобная организация досуга удивила и понравилась жителям села, за что волонтёры услышали в свой адрес много добрых слов.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0