16 июня, 16:58

Выпускники колледжа культуры и искусств представят литературные спектакли

Выпускники колледжа культуры и искусств представят литературные спектакли

Оренбургский областной колледж культуры и искусств 17 июня представит две работы студентов-выпускников. В группе учреждения в социальной сети зрители увидят литературный спектакль «Чтобы знали…» по роману Михаила Булгакова и зарисовку «Литературный рефлектор» по мотивам рок-поэзии.

– Первоначально замысел литературного спектакля по роману «Мастер и Маргарита» появился ещё прошлой весной, – рассказала режиссёр, преподаватель Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Евгения Литовка. – Мы хотели поставить спектакль-перформанс, в котором было бы много «казусов», игр со зрителем. Например, в зале артист-продавец мог разносить селёдку, кому-то из зрителей могли подкинуть голову Берлиоза. Всё действие мыслилось в музее восковых фигур, где каждый персонаж оживает на сцене.

Из-за ограничительных мер спектакль удалось осуществить в видеоформате. Несмотря на то, что часть замысла воплотить не удалось, опыт оказался полезным, призналась Евгения Литовка.

– В следующем учебном году я постараюсь, чтобы какая-то из дипломных работ тоже была сделана в видеоформате. Это колоссальный опыт совершенно иного формата.

Также 17 июня на сайте колледжа будет опубликована выпускная студенческая работа «Литературный рефлектор». Для неё будущие артисты выбрали любимые строки рок-поэзии, которые попытались воплотить пластически. Оба спектакля уже были представлены выпускной комиссии и одобрены экзаменаторами колледжа.

Автор: Портал культура

Теги: Спектакли, Проекты

Комментариев: 0