13 августа, 18:12

Евгения Шевченко: «Организация летнего кинотеатра «На Беловке» позволила нам создать безопасную и в тоже время располагающую атмосферу кинофестиваля»

Евгения Шевченко: «Организация летнего кинотеатра «На Беловке» позволила нам создать безопасную и в тоже время располагающую атмосферу кинофестиваля»

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко провела брифинг в формате стриминга в Инстаграме. Руководитель ведомства рассказала о грядущем XIII кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард». Она подчеркнула, что особое внимание на фестивальной неделе будет уделяться неукоснительному соблюдению всех санитарных норм и требований. Зрителям придётся запастись масками и перчатками. Кинотеатры будут снабжены средствами санитарной обработки, а также на входе в помещения будет организована термометрия. Это же касается и летнего кинотеатра «На Беловке». Именно там 21 августа состоится церемония открытия кинофестиваля. Там же будут проходить специальные и  ретроспективные показы.

– Организация летнего кинотеатра «На Беловке» позволила нам создать безопасную и в тоже время располагающую атмосферу кинофестиваля. Зрители смогут в обстановке любимой прогулочной зоны посмотреть фильмы, побывать на церемонии открытия.  Здесь же состоится показ рабочих материалов фильма Александра Прошкина, который снимался в том числе и в Оренбургской области.

В настоящее время кинотеатр «На Беловке» уже монтируется. Евгения Шевченко добавила, что между сеансами санитарную обработку помещений и атрибуции летнего кинотеатра будут проводить волонтёры культуры Оренбуржья. А раз в день она будет обеспечена специализированными организациями. На всех площадках фестиваля – в кинотеатрах «Космос», «Сокол» и в летнем кинотеатре «На Беловке» будет соблюдаться социальная дистанция.

– Несмотря на непростую обстановку, фестиваль сохраняет статус международного, – подчеркнула Евгения Шевченко. – Режиссёры и актёры, представляющие конкурсные фильмы международной программы не приедут на фестиваль, но подготовят свои видеообращения к зрителям и жюри. Авторы российских фильмов будут лично присутствовать на событии и проведут вместе с нами незабываемую фестивальную неделю.

Министр культуры области рассказала об электронной регистрации на события кинофестиваля, которая уже стартовала на портале «Культура Оренбуржья» и возможности принять участие в розыгрыше билетов на церемонию открытия. Он будет проводиться также на портале «Культура Оренбуржья».

– Билеты можно будет также приобрести и в кинотеатре «Космос» – пояснила Евгения Шевченко.– Но в этом году количество их ограничено, т.к. необходимо строго соблюдать социальную дистанцию.

Отдельное внимание руководитель ведомства уделила программе грядущего фестиваля. Традиционно в международном и российском конкурсах «Восток&Запад. Классика и Авангард» представлены по 10 картин. Большинство из них – драмы. В конкурсе короткометражек «ШАГ» примут участие 20 картин. Также в этом году организаторы возобновили программу анимационного кино «От 0 до ∞». Любителей ретро ожидает несколько неконкурсным программ: ретроспектива, посвящённая 75-летию Великой Победы, фильмы Ингмара Бергмана и другие.

Евгения Шевченко отметила, что бесплатные билеты на кинофестиваль выкладываются на портале «Культура Оренбуржья» постепенно, в настоящее время уже забронированы более 1300 мест.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Восток&Запад 2020

Комментариев: 0