21 августа, 08:13

Культовый композитор современности Алексей Айги приехал на кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Культовый композитор современности Алексей Айги приехал на кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Известный композитор и скрипач Алексей Айги – автор музыки к фильмам «Страна глухих», «Каменская», «Доктор Рихтер» и многих других. Он часто удивляет публику не только своими драйвовыми импровизациями на сцене, но и раскованной исполнительской манерой, присущей скорее рок-музыкантам.

– Я не смогу хорошо сыграть классическую музыку, но импровизировать могу на любую тему, сочинять музыку «на ходу», – рассказал композитор в одном из интервью. – А прыжки я делаю абсолютно не ради прыжков. Поскольку в моей музыке много импровизации, и, чтобы показать всем участникам ансамбля переход от одной к другой части, мне приходится подпрыгивать. Это органично получается само собой

С Оренбуржьем и фестивалем «Восток&Запад. Классика и Авангард» в частности Алексея Айги связывают тесные творческие узы. Он – автор музыки к фильму Александра Прошкина о сарматах, который снимался в нашей области. Показ рабочих материалов новой картины запланирован в рамках фестивальной недели. Айги также написал музыку к фильму «Дикое поле» по сценарию оренбургского автора Алексея Саморядова. Уже десятый год подряд в рамках кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» будет вручаться губернаторский приз имени Алексея Саморядова «за лучший сценарий».

В Оренбург Алексей Айги приедет вместе со своим ансамблем «4:33». Музыканты представят спектакль-концерт «Магия музыки. Магия слова» вместе с артистами Сергеем Чонишвили, Даниилом Страховым, Сергеем Шнырёвым. Он состоится сразу после торжественной церемонии открытия XIII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», 21 августа в летнем кинотеатре «На Беловке» и даст старт традиционному марафону кино в Оренбуржье.

Автор: Марина Бошина

Теги: Восток&Запад 2020

Комментариев: 0