22 августа, 23:42

Летнее «трио» Ингмара Бергмана на кинофестивале

Летнее «трио» Ингмара Бергмана на кинофестивале

Его считают самым сложным режиссёром в истории кино. Фильмы Бергмана загадочны и притягательны. Первое знакомство с ними – всегда шок, его мир не похож на другие. В ретроспективной программе кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Аванград» зрители увидят летнее «трио» фильмов шведского режиссёра.

«Летняя игра» – кино, которое, по признанию режиссёра, стало поворотной точкой в его творческой судьбе.

– Это один из самых важных моих фильмов, хотя кому-то он, может быть, и покажется устаревшим. Но мне он таким не кажется, – поделился Ингмар Бергман в одном из интервью. – Тогда я впервые обнаружил, что работаю совершенно самостоятельно, что у меня есть свой стиль, что я создал наконец собственный фильм со своим особым обликом, которого никто не повторит. Этот фильм не похож ни на чей другой. Это было мое первое по-настоящему собственное произведение.

В «Летней игре» намечаются мотивы, которые будут появляться в других работах режиссёра: летняя любовная идиллия встретится в «Лете с Моникой». Тема утраты веры – в «Причастии». В одной из сцен герои собирают ягоды на земляничной поляне – своего рода «мост» к картине «Земляничная поляна»…  

Спустя два года – в 1953 – Бергман снимет «Лето с Моникой», ещё двумя годами позже – «Улыбки летней ночи».

Основные темы останутся прежними – кризис веры, традиционной семьи, поиски истинных отношений между людьми. Что касается кинематографической манеры – основную ставку режиссёр делает на крупный план лиц. Визуальный строй не предполагает ничего лишнего, минимализм в кадре, плюс максимальная длительность каждого плана.

Сегодня, 22 августа, в летнем кинотеатре «На Беловке» оренбуржцы посмотрели ленту «Летняя игра» ( Summer Interlude/ Швеция / 1951 / 93 мин. /16+).

РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ПРОГРАММА «ИНГМАР БЕРГМАН. ЛЕТНИЕ ИСТОРИИ»

25 августа, 17:00, кинотеатр «Сокол»

Лето с Моникой / Summer with Monika / Швеция / 1953 / 92 мин. /16+

Режиссер: Ингмар Бергман

Лирическая киноповесть о любви, о нежности и бунтарстве на фоне скоротечного скандинавского лета. Юные Моника и Харри бегут из унылого Стокгольма на остров Орнё. В этом райском уголке они проводят самое счастливое лето, занимаются любовью и мечтают о семейном счастье. Но приходит осень, и героям приходится вернуться в город, к той самой реальности, от которой они столь страстно мечтали освободиться...

 

25 августа, 21:00, летний кинотеатр «На Беловке»

Улыбки летней ночи / Smiles of a Summer Night / Швеция / 1955 /108 мин. /16+

Режиссёр: Ингмар Бергман

Самая знаменитая комедия Ингмара Бергмана о «войне полов», чувственности и радости бытия. Стареющий адвокат Фредрик Эгерман мечется между добродетелью и вожделением. Он боготворит свою юную жену Анну, но втайне ищет встреч со своей бывшей возлюбленной – актрисой Дезире Армфельт. Его сын от первого брака учится на богослова и скрывает свой интерес к неискушенной мачехе. Еще один соперник Фредрика, воинственный любовник Дезире – единственный, кто не испытывает угрызений совести. Однако и его положение победителя уязвимо. Пока мужчины состязаются друг с другом, женщины решают восстановить разрушенное счастье…

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Восток&Запад 2020

Комментариев: 0