23 августа, 16:52

Режиссёр Сергей Мокрицкий возглавляет команду жюри международного конкурса фестиваля «Восток&Запад.КлассикаиАвангард»

Режиссёр Сергей Мокрицкий возглавляет команду жюри международного конкурса фестиваля «Восток&Запад.КлассикаиАвангард»

Сергей Мокрицкий знаком поклонникам кинофестиваля по фильму «Черновик», участвовавшему в конкурсной программе минувшего года. На этот раз он возглавляет команду жюри международного конкурса «Восток&Запад. Классика и Авангард». Режиссёр «Битвы за Севастополь» начинал свой путь в кино с работы оператором, а камеру впервые взял в руки, будучи моряком.

– Сначала я не понимал, чего хочу, избрал профессию моряка, чтобы посмотреть мир после 17 лет замкнутой жизни в деревне на севере Украины, в Житомирской области. И я окреп, освоился в мире, тогда принял решение поступать во ВГИК, – поделился Сергей Мокрицкий в интервью журналистам.

Как оператор Мокрицкий сотрудничал с известными режиссёрами: Кириллом Серебрянниковым в «Изображая жертву» и других картинах, Рустамом Хамдамовым в «Вокальных параллелях». Он же в конце 90-х начале 2000-х был оператором-постановщиком программы «Куклы» (НТВ). Свой успех в качестве режиссёра Мокрицкий связывает с именем продюсера и киноведа Натальи Мокрицкой, его супруги и музы. На кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» Сергей и Наталья приехали вместе.

– Мой опыт общения с другими режиссерами показал, насколько мой муж талантливее их. И я подумала – зачем же буду тратить силы и энергию, чтобы обеспечивать съемочный процесс для других, когда могу содействовать творческим желаниям Сергея? – рассказала Наталья Мокрицкая в одном из интервью.

У режиссёра большой опыт работы в конкурсных комиссиях кинопроектов. Сергей Мокрицкий работал в судейской команде «Кинотавра» и других фестивалей.

Кстати, оценить конкурсные фильмы «Восток&Запад. Классика и Авангард» можете и вы, на платформе фестиваля продолжается бесплатная регистрация на показы.

Автор: Марина Бошина

Теги: Восток&Запад 2020

Комментариев: 0