24 августа, 23:20

Человек, который посмотрел всё: обсуждаем фильм «Рокка»

Человек, который посмотрел всё: обсуждаем фильм «Рокка»

И как говорят в Одессе, они есть у нас – добро со сказкой. Но если добро, заложенное в каждом человеке, зачастую скрыто глубоко-глубоко, то сказка – вот она, сегодня в "Космосе" в рамках кинофестиваля показывали. Вне конкурса. Называется «Рокка меняет мир». Фильм для тех, чей возраст от 0 до бесконечности. Сделан немецким режиссёром Катей Бенрат. О девочке с кипучей энергией, оптимистке необычными способностями, желающей изменить мир вокруг себя и меняющей его.

***

Спросите - чего это меня туда занесло - отвечу: в каждом из нас спит ребёнок. А много ль детских фильмов нам являет отечественный кинематограф? Пересказывать содержание не стану. Лишь упомяну, что здесь много тем: предательства и веры в это самое добро, пробуждения светлых чувств и любви, умения вести за собой и оставаться человеком, которого ранит нелюбовь . А ещё, признаюсь, главная героиня, 13-летняя Рокка очень похожа на мою жену в детстве и… на Наташу Гусеву, примерно в этом же, как у Рокки, возрасте сыгравшую Алису Селезнёву из детского кинохита советских времён «Гостья из будущего». Помните, Алиса тоже никогда не унывала, и у неё всё получалось: ребят вокруг себя объединить-подружить, космических пиратов изловить, напоследок предсказать всем будущее… У Рокки это получается тоже отлично – только без пиратов и предсказаний. Вроде бы и не фантастика, а фантастичностью от фильма так и веет…

***

Создательница картины, Катя Бернат, использовала широкий набор выразительных средств, которые помогли зрителям лучше понять героиню и вместе с ней по-доброму посмеяться, местами всплакнуть и взрослым поискать в себе ребёнка, а юным - примерить эту модель поведения на себя. И хотя перевод был синхронным, это ничуть не мешало находиться внутри происходившего – настолько натуральным оказался продукт.

***

…А потом я принялся искать того, кто отобрал «Рокку» для показа на «Востоке-Западе». Чтоб поблагодарить. Очень-очень поблагодарить. Оказалось, что это целиком и полностью заслуга программного директора фестиваля Романа Дорофеева.

Роман, я знаю, вы сейчас читаете эти строчки. Хотя я к вам сегодня уже и подходил, но позвольте ещё раз, уже публично: спасибо за этот праздник для души. Сколь бы ни было тебе по паспорту, а сказку и добро хочется видеть как можно чаще…

 

Автор: Владимир Беребин

Теги: Восток&Запад 2020, Кинофестиваль «Восток&Запад», Фестивали, Премьера, Кино, Человек который посмотрел все

Комментариев: 2