26 августа, 16:17

Российский король рок-н-ролла примет участие в церемонии закрытия кинофестиваля

Российский король рок-н-ролла примет участие в церемонии закрытия кинофестиваля

Его называют российским королём рок-н-ролла. Этот человек-оркестр – композитор, певец, пианист, импровизатор Денис Мажуков. Слава пришла к нему довольно рано: в 12 лет Денис дебютировал на центральном телевидении со своей песней «Воздушный шар», вскоре издал первую пластинку и уже тогда осознал свою безграничную любовь к рок-н-роллу. Хотя в 80-е годы это не предвещало ничего хорошего.

– Я сказал своему отцу, что буду заниматься только рок-н-роллом. Он спросил, понимаю ли я, на какие лишения я себя обрекаю – играть рок-н-ролл в СССР? Но я не замечал препятствий, меня не пугали трудности. Все меркло перед возможностью заниматься тем, что я хотел делать – а я хотел играть рок-н-ролл, – рассказал Денис Мажуков в одном из интервью.

Мажуков участвовал в концертах мировых звёзд: Чака Берри, Джерри Ли Льюиса, который увидел в российском музыканте «самого себя в молодости». В 2015 его пригласили принять участие в крупнейшем международном фестивале «Summer Jamboree». Хедлайнерами на таких мероприятиях всегда выступают американцы, ведь рок-н-ролл родился там. Денис стал первым в истории и России и этого фестиваля исполнителем, который был приглашен не из штатов. Организаторы признались, что нарушили таким образом все мыслимые и немыслимые правила, но сделали это потому, что «в мире нет никого, кто преподносил бы так классно целую эпоху рождения рок-н-ролла».  

В Оренбург музыкант приедет на закрытие XIII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Аванград». На торжественной церемонии он вместе со своим джаз-бэндом представит музыку 50-ых годов.

– Рок-н-ролл родился в 50-е годы, это эпоха его расцвета. Моя задача – максимально раскрыть её. Я стараюсь делать это так, как это делали тогда. Это большая редкость в сегодняшнем мире, – поделился музыкант в интервью журналистам.

Автор: Марина Бошина

Теги: Кино, Кинофестиваль «Восток&Запад», Премьера, Награждения

Комментариев: 0