30 сентября, 12:47

Национальный проект «Культура»: музыкальная школа Бузулука получила новые инструменты

Национальный проект «Культура»: музыкальная школа Бузулука получила новые инструменты

Учащиеся Детской музыкальной школы имени Фёдора Шаляпина (Бузулук) начали учебный год с занятий на новых инструментах. 25 сентября школа завершила их приём в рамках национального проекта «Культура». Всего парк пополнился на 31 единицу. Среди них: 7 фортепиано, 9 струнных народных инструментов (балалайки и домры), 7 духовых, 3 аккордеона, 2 баяна, концертный ксилофон, клавишные гусли.

– Дети в восторге, – поделилась впечатлениями директор Детской музыкальной школы имени Фёдора Шаляпина Татьяна Мозговая. – До этого им приходилось играть на инструментах 70-х годов выпуска, они уже изжили себя. На одном из старых фортепиано, которое стояло в классе, когда-то играла я во время обучения в этой школе. Подобного обновления парка инструментов на моей памяти не было ни разу, мой стаж работы – 30 лет. Качеством мы очень довольны, все они востребованы. Ученики уже занимаются на новых фортепиано, пробуют клавишные гусли и другие инструменты. Мы очень надеемся, что благодаря обновлению сможем организовать детский духовой оркестр.

Также школа получила комбоусилитель для выступлений на открытых площадках и в детских летних лагерях отдыха, ноутбуком, учебной литературой.

Всего на новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы в рамках проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году предоставлено свыше 5 миллионов рублей для каждой школы. Среди счастливых обладателей – восемь творческих учебных заведений Оренбуржья: абдулинская, гайская, орская (№2), энергетикская, сакмарская школы искусств, а также музыкальные школы Бузулука (имени Фёдора Шаляпина), Новотроицка, Оренбурга (№3). Их учащиеся уже начали осваивать новые музыкальные инструменты.

В 2022 и 2024 список учебных заведений, которые в рамках программы национального проекта «Культура» смогут обновить парк музыкальных инструментов, пополнят ещё 16 музыкальных и школ искусств со всей области.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0